SAS оказалась на грани банкротства

Скандинавская авиакомпания SAS (национальный перевозчик Дании, Норвегии и Швеции) оказалась под угрозой банкротства из-за начавшейся в понедельник бессрочной забастовки пилотов. Более 1000 командиров и вторых пилотов отказались выходить на работу, из-за чего отменено несколько сотен рейсов. Ежедневно не могут вылететь порядка 30 тысяч пассажиров; авиакомпания вынуждена выплачивать им компенсации, возвращать деньги, оплачивать гостиницы и т.п. – в результате один день забастовки обходится авиакомпании примерно в 10 миллионов долларов, что составляет примерно половину выручки.

Это первая крупная забастовка пилотов после пандемии – последнюю организовали ещё в 2019 году пилоты British Airways. В SAS профсоюз пилотов и руководство авиакомпании обвиняют друг друга. При этом у SAS много долгов и слишком большие затраты, что делает авиакомпанию неэффективной; увеличивать зарплаты пилотов вслед за значительным ростом цен на продовольствие и топливо в Европе (казалось бы, причём тут санкции?), чтобы удовлетворить их требования, просто не из чего. При этом рассчитывать на господдержку не приходится: несмотря на то, что совладельцами SAS являются правительства Дании и Швеции, 70% в руках частных инвесторов.

Сейчас руководство SAS пытается привлечь новых инвесторов, чтобы залить пожар деньгами, но пока желающих вкладываться в авиакомпанию не нашлось. Ранее сообщалось также о возможном банкротстве Finnair: авиакомпания, зарабатывавшая на транзите между Европой и Азией, оказалась неконкурентоспособной из-за необходимости облетать территорию России, что приводит к значительному росту расхода топлива, которое ещё и заметно подорожало.

 

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Стране
Стране
1 год назад

Уже глобально было сказано, что летать быдло и нищие не должны. Самолеты оставят в виде нескольких крупных монополистов для богатых. Ну и прайватджеты.
А что? Карбон сам себя не уменьшит

Последний раз редактировалось 1 год назад Стране ем