Почему в самолетах нет спальных мест

Каждый, кто летал на большие расстояния в эконом-классе, наверняка задумывался: почему в самолете нет полок, на которых было бы удобно лежать и спать, как в поезде? Существует множество дизайн-концепций того, как это можно было бы сделать, но ни одна из них не была реализована на практике. Почему раскладывающиеся в полноценную кровать кресла остаются прерогативой первого и бизнес-классов? И как все-таки поспать в экономе? Рассказываем:

Очевидно, что если просто заполнить весь салон креслами бизнес-класса, то пассажиров в него поместится немного, поэтому и все расходы авиакомпании будут делиться на небольшое количество пассажиров – соответственно, это и будет бизнес-класс по цене бизнес-класса. Самолеты с такой компоновкой Full Business существуют, но их очень мало в силу экономических причин: просто на каждом конкретном рейсе не найдется столько желающих лететь бизнес-классом.

Поэтому разработаны компоновки салонов, которые вмещают столько же пассажиров, сколько в обычном «экономе». Большинство из них предлагают «двухэтажное» расположение пассажирских мест: то есть, большое свободное пространство над головами пассажиров используется максимально эффективно для расположения других пассажиров. В итоге расстояние между креслами увеличивается в два раза, позволяя разместить лежачие места, а за счет «второго яруса» общее количество пассажиров остается прежним.

Правда, при этом исчезают багажные полки, и ручную кладь размещать решительно негде, впрочем, существуют концепции, в которых над частью кресел второго этажа все-таки нет, и именно там находятся багажные полки.

Почему же до сих пор такое замечательное решение не применяется? Ведь всем было бы хорошо!

Дело в том, что замечательное оно только на картинках. А теперь посмотрите на эти картинки внимательнее и ответьте на вопрос: как будет залезать на свое место пассажир, чье место находится не у прохода? Возможен только один вариант – для этого сидящий (лежащий) у прохода будет вынужден вставать, спускаться, подниматься, потом делать еще раз то же самое, чтобы пустить соседа обратно.

Смотрим дальше. Лежать в горизонтальном положении вроде бы удобно. Но что делать, если вы не хотите лежать, а хотите сидеть – например, смотреть фильм, работать за ноутбуком, читать или есть? Что, спинка поднимается? А теперь попробуйте сесть с прямыми ногами и засечь, как долго вы сможете провести в таком положении. Спойлер: большинству людей быстро становится неудобно.

И, наконец, главная проблема. В широкофюзеляжном самолете обычно устанавливается по 9-10 кресел «эконома» в ряд по схеме 3-3-3 или 3-4-3. При двухэтажной же компоновке блок из трех кресел будет очень неудобным, так как пассажиру, лежащему возле иллюминатора, чтобы выйти, придется переползать уже через двоих соседей (или, скорее, заставлять их выйти). Поэтому дизайнеры предлагают схему с ТРЕМЯ узкими проходами (2-2-3-2), которая никогда не пройдет сертификацию из-за сложности эвакуации пассажиров в аварийной ситуации: за полторы минуты все ну никак не успеют вылезти из норок, прыгнуть, съехать и убежать.

Тем не менее, самолеты со спальными полками существовали. Первым из них стал Douglas DC-3 в конфигурации Douglas Sleeper Transport, в котором было 4 купе c четырьмя двухместными диванами и проходом между парами. Каждые два дивана складывались, образуя широкую кровать, а еще одна кровать опускалась сверху – получалось 4 кровати в одном купе. На протяженных рейсах самолет вмещал 16 лежачих пассажиров, на коротких, соответственно, 32 сидячих.

Позднее спальные полки были и в других самолетах, и в советском Ту-114, и буквально пару лет назад Zodiac Aerospace предложила размещать спальные модули на нижней палубе (там, где багажные контейнеры), однако никогда не было попыток сделать их доступными для всех по цене билета в эконом-класс. А пока в экономе спать можно, просто заняв блок кресел (желательно из четырех). У некоторых авиакомпаний есть такая услуга (например, Air Astana и Utair), а у других можно провернуть лайфхак: купить несколько возвратных билетов на имя других пассажиров, зарегистрировать их всех на один блок кресел, сдать билеты и спать спокойно.

Илья Шатилин

3 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
2 лет назад

Всё просто: кресла-кровати в таких самолётах надо располагать по схеме железнодорожного вагона (перпендикулярно борту), тогда будет один широкий проход в центре, по которому удобно эвакуироваться и удобно катать телегу с едой и напитками.