Wizz Air распродает билеты по 20 рублей

2021 год в авиации начинается с хорошей новости: после неоднократных отсрочек запускается, наконец, новый проект лоукостера Wizz Air в Объединенных Арабских Эмиратах: Wizz Air Abu Dhabi. Это совместное предприятие венгерского лоукостера и местного инвестиционного холдинга Abu Dhabi Developmental Holding Company.

В Абу-Даби в течение 10 лет планируется забазировать 50 самолетов Airbus A321neo, а к 2035 году увеличить флот до 100 машин. Сейчас их 4. Начать полеты планировалось с 1 октября прошлого года, однако по понятным причинам планы были несколько раз скорректированы, в том числе и по направлениям: если сначала Wizz Air Abu Dhabi планировала летать в Кутаиси (Грузия) и Одессу (Украина), то теперь с 15 марта лоукостер будет выполнять ежедневные рейсы в Грецию: Афины и Салоники. В честь запуска все билеты продают за 1 дирхам – это примерно 20 рублей; их количество ограничено 2021 креслами, но пока места еще есть, даже на лето. Так что если вы найдете способ бюджетно добраться до Эмиратов (в Абу-Даби есть рейс Etihad из Москвы-Домодедово), то в Греции окажетесь еще бюджетнее.

Чуть позднее откроются и Кутаиси, и Одесса, а также Ереван (Армения), Ларнака (Кипр) и Александрия (Египет).

В целом же для россиян новый проект Wizz Air может в перспективе стать интересным способом добраться до многих стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, поскольку рейсы в российские города также в перспективе запланированы. Правда, 5-6 часов полета в лоукостерной компоновке (239 кресел в A321) – весьма специфическое удовольствие, но зато дешево.

Ранее, в 2017 году, Wizz Air уже создавала дочернюю авиакомпанию Wizz Air UK для операций в Великобритании. Необходимость создания «дочек» связана в первую очередь с регуляторными ограничениями воздушного пространства; если в Евросоюзе «открытое небо» позволяет летать с венгерской регистрацией, то за его пределами чаще всего действуют правила, разрешающие в конкретную страну прилетать только из своей и улетать из нее только в свою (третья и четвертая свободы). Седьмая свобода, действующая, например, в аэропорту Пулково с 2020 года с целью стимулирования туристического потока из Европы – достаточно редкое явление.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии