В 2021 году в самолетах появятся сети 5G

Компания gogo объявила о том, что в 2021 году запустит в самолетах сеть 5G. Вернее, сеть 5G будет использоваться в качестве транспортной, а внутри салона интернет, как и сейчас, будут раздавать через Wi-Fi — только он станет значительно быстрее. Как это работает:

5G будет работать при полетах над территорией США; сегодня интернетом от gogo оснащено большинство самолетов американских авиакомпаний. Суть технологии заключается в том, что на башнях сотовых операторов размещаются дополнительные антенны, направленные вверх, а на самолетах в нижней части фюзеляжа — свои антенны. Каждая базовая станция покрывает несколько десятков тысяч квадратных километров за счет широкой диаграммы направленности антенны (круг диаметром 150 км на высоте 10 км) и отсутствия каких-либо преград между двумя антеннами, поэтому для почти полного покрытия воздушного пространства США и части Канады хватает всего 250 базовых станций; эта технология значительно дешевле, чем использование спутниковой связи.

Сейчас gogo использует стандарт LTE в диапазоне 2,4 ГГц (60 МГц спектра), а также CDMA EV-DO Rev.B в диапазоне 850 МГц. Максимальная скорость составляет 9,8 и 3,1 Мбит/сек на весь самолет соответственно, что, мягко говоря, по нынешним меркам немного. 

Сеть 5G будет также развернута в нелицензируемом спектре 2,4 ГГц. За счет более эффективного использования спектра (в частности, наземная станция не просто «светит вверх», а формирует узконаправленный луч в направлении каждого пролетающего самолета и «следит» за ним), использования более продвинутых схем кодирования сигнала и т.п. скорость удастся увеличить в несколько раз.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии