Названы самые пунктуальные авиакомпании и аэропорты мира

Агентство OAG опубликовало список самых пунктуальных авиакомпаний и аэропортов мира по итогам 2017 года. Пунктуальность в нем измеряется по очень простому признаку: процент рейсов, прибывших в рамках 15 минут от времени вылета по расписанию вне зависимости от причин. Также выпущен отдельный рейтинг по аэропортам, здесь решающим фактором стало время не прибытия, а вылета. В списке присутствуют аэропорты с пассажиропотоком не менее 2,5 млн. пассажиров в год. 

В первой таблице расположились 20 крупнейших авиакомпаний мира по количеству выполненных рейсов. Лидерами стали японские перевозчики, хуже всех обстоят дела у китайцев.

20 крупнейших авиакомпаний мира с сортировкой по пунктуальности, 2017 год.

Во второй таблице представлены самые пунктуальные традиционные авиакомпании мира. Абсолютным чемпионом стала латвийская airBaltic.

20 самых пунктуальных традиционных авиакомпаний мира, 2017 год.

Впрочем, airBaltic концептуально ближе к лоукостерам, а лоукостеры имеют меньшее время оборота, у них нет стыковочных рейсов и т.п. Тем не менее, лучшие лоукостеры неожиданно менее пунктуальны, чем традиционные перевозчики. На первом месте Vueling, в то время как в общем рейтинге он только на 7 месте.

20 самых пунктуальных авиакомпаний-лоукостеров мира, 2017 год.

Собственно, вот сводный рейтинг авиакомпаний мира по пунктуальности. Российских среди них нет.

20 самых пунктуальных авиакомпаний мира, 2017 год.

Зато наша страна представлена в категории «Аэропорты». Среди крупных аэропортов мира (20-30 млн. вылетающих пассажиров) третье место по пунктуальности занял московский аэропорт Шереметьево, отправивший 83,55% рейсов без задержек.

20 самых пунктуальных аэропортов мира с 20-30 млн пассажировылетов, 2017 год.

Показатели Шереметьева выше, чем у 18 из топ-20 крупнейших мировых хабов (более 30 млн. пассажиров на вылет).

20 крупнейших аэропортов мира, показатели пунктуальности вылетов, 2017 год.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ildar Karimov
Ildar Karimov
6 лет назад

>В первой таблице расположились 20 крупнейших авиакомпаний мира по количеству выполненных рейсов. Лидерами стали японские перевозчики, хуже всех обстоят дела у китайцев.

Qantas меньше SAS, серьёзно? Да и тот же Аэрофлот должен быть больше, нет?