На Камчатке построят новый аэропорт с отелем и бизнес-центром

«Аэропорты Регионов» победили в конкурсе на строительство пассажирского терминала и иных объектов аэропортового комплекса Елизово (Петропавловск-Камчатский), а также обеспечение его дальнейшей эксплуатации.

Предложенный проект предполагает строительство аэровокзального комплекса необычной круглой формы площадью более 30 тыс. кв.м. со внутренним двором, в состав которого войдут не только пассажирский терминал, но и гостиница на 120 номеров, и торгово-офисный центр.

Таким образом, аэропорт Елизово станет не просто современным транспортным узлом (терминал будет оснащен телескопическими трапами и передовым технологическим оборудованием), но и центром нового туристического кластера. Пропускная способность пассажирского терминала составит 1 млн человек, объем частных инвестиций в проект превысит 7 млрд рублей, ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Существующее здание аэровокзала построено в 1958 году; с точки зрения комфорта пассажиров оно представляет собой сарай и расположенные рядом с ним уличные лавки для ожидания перронных автобусов.

Камчатский край обладает большим потенциалом развития внутреннего и въездного туризма, использование которого во многом зависит от создания на полуострове современной инфраструктуры гостеприимства. Реализация нашего проекта позволит продвинуться в решении этой задачи сразу по нескольким направлениям: на Камчатке появится и новый терминал, и качественный номерной фонд, и площадка для проведения бизнес-мероприятий, — отмечает генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии