«ВИМ-Авиа» повезет китайцев в Европу

«ВИМ-Авиа» выходит на новый для себя рынок: с апреля российская авиакомпания начнет возить китайских туристов в Европу. Конечно, не напрямую: короткая пересадка с выходом и посадкой в тот же самый самолет будет осуществляться в Домодедово и Пулково. Через Москву будут летать из Шэньяня, Чанши, Сианя, Тайюаня, Чэнду, Чжэнчжоу и Фучжоу, через Санкт-Петербург — из Уханя.

Конечной точкой маршрута станет бельгийский Льеж: аэропорт этого города является давним партнером китайского туроператора Utour, с которым и подписала соглашение «ВИМ-Авиа». Раньше Utour уже возил китайцев в Льеж рейсами «Оренбургских авиалиний» и iFly, однако первух уже нет, вторых тоже уже почти нет, вот и понадобился партнер, который мог бы не платить «пролётные» за маршруты над Россией и таким образом иметь заведомо более низкую себестоимость, чем любая иностранная авиакомпания; никто из них не горит желанием летать напрямую в Европу из второстепенных городов Китая.

Льежский аэропорт — бывшая база ВВС, гражданским он стал только в начале 1990-х годов и сейчас специализируется на грузовых и чартерных рейсах. Он расположен близко к Брюсселю (102 км), а также к Парижу, Амстердаму и Кёльну; то есть, дальше туристы поедут на автобусах без необходимости пересаживаться на другие авиарейсы. Аэровокзальный комплекс адаптирован для китайцев: здесь продублированы все указатели, а сотрудники служб авиационной безопасности и агенты по регистрации знают китайский.

Utour разработала для китайцев 20 групповых туристических маршрутов со стартом и финишем в Льеже, а также 7- и 14-дневные программы для индивидуальных туристов.

Из 100 миллионов ежегодно путешествующих китайцев 3,5 миллиона приходится на Европу, это третье по значимости направление. Росту его популярности способствует рост курса юаня относительно курса евро, а также упрощение визового режима: в частности, шенгенская виза Бельгии оформляется китайцу по почте, а французская и вовсе делается за 48 часов.

 

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии