Купоны «Аэрофлота» добрались до «Авито»

На сайтах частных объявлений начали появляться купоны «Аэрофлота», дающие 30-процентную скидку на перелёт из Екатеринбурга на Пхукет. Стоимость купона (промо-кода) варьируется от 10 до 25 тысяч рублей.

Такие купоны «Аэрофлот» раздавал пассажирам, купившим билеты по ошибочным тарифам: популярное международное направление тогда продавалось всего по несколько тысяч рублей. Информация об аттракционе невиданной щедрости быстро распространилась по блогам и соцсетям, в итоге «халявные» билеты купили несколько тысяч человек. Некоторые даже купили отдельные билеты до Екатеринбурга из других городов.

После обнаружения ошибки билеты аннулировали, деньги вернули, а также начислили по 5000 бонусных миль и те самые купоны на скидку. Очевидно, что продавцы купонов – это люди, готовые спонтанно лететь куда угодно, лишь бы дёшево, поэтому по рыночной цене даже со скидкой они покупать билеты не готовы.

Некоторые пассажиры даже подали коллективный иск, в котором требуют от «Аэрофлота» выплатить им компенсацию между стоимостью аннулированного билета и актуальной ценой. Правда, перспективы его удовлетворения выглядят туманными: во-первых, непонятно, какую цену считать актуальной (она меняется в широких пределах из-за динамического ценообразования, во-вторых, авиакомпания может «отбиться», доказав, что покупатели билетов заведомо знали о том, что тариф ошибочный. А «потребительский экстремизм» по-американски (когда можно отсудить миллионы за то, что облился горячим кофе в забегаловке) в России не работает: компенсации за моральный ущерб практически никогда не превышают 5 тысяч рублей.

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии