Пассажир сбежал от полиции через аварийный выход

Звание «Авиадебошир года» присваивается пассажиру американской авиакомпании Sun Country. 44-летний мужчина, прилетев в Миннеаполис, каким-то образом узнал о том, что в аэропорту его встречает полиция, которая собирается арестовать его по подозрению в домашнем насилии, торговле наркотиками и ряде других преступлений. Поэтому он открыл аварийный люк на плоскости крыла, вышел из самолёта, спрыгнул на перрон и убежал.

Спустя 45 минут его нашли. Он прятался в грузовике с бортовым питанием, на котором, возможно, и планировал потом незаметно покинуть территорию аэропорта. Но не получилось, не фартануло. Так что теперь к статьям обвинения добавится ещё и авиадебоширство.

По статистике, в США один случай дебоша приходится примеро на 6 000 рейсов. За первое полугодие 2023-го в стране произошло 890 случаев деструктивного поведения пассажиров на борту, то есть, это почти 5 инцидентов ежедневно. В отличие от России, законы против дебоширов в Америке жёсткие: помимо огромных штрафов (до 20 тысяч долларов) есть риск сесть в тюрьму, а также пожизненно попасть в «чёрный список» авиакомпании. При этом в нашей стране дебоширов намного больше: за 2022 год было зафиксировано более 1800 случаев, при этом к уголовной ответственности привлечено всего 48 человек. Казалось бы, случае примерно столько же, как в США, вот только объёмы авиаперевозок у них в 9 (!) раз больше: в 2022 году было перевезено 853 млн. пассажиров против 95 млн. в РФ.

Казалось бы, причём тут «Победа»? А у неё тоже сбегал пассажир, которого потом искали по всему аэропорту. Почитайте.

Пассажир «Победы» сбежал от самолета. Ловили 2 часа

 

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии