Как выглядит самый «туманный» аэропорт в мире

Возможно, вы слышали легенду об аэропорте Лидс-Брэдфорд (LBA) на севере Англии, который чаще всего закрывают из-за тумана, однако на самом деле это не так. Мировой антирекорд по туманам принадлежит аэропорту, расположенному в совершенно неожиданном месте: это небольшой аэропорт Аркейта-Юрека (ACV) в солнечной Калифорнии, а именно, в северной её части в 400 с небольшим километрах от Сан-Франциско.

Погода в этом месте настолько непредсказуема, что этот район даже используется американской армией для тренировки личного состава в различных погодных условиях, чаще всего – а именно, 97 дней в году – здесь наблюдается туман или хотя бы идёт дождь. Собственно, и аэропорт был построен силами ВМФ США во время Второй мировой войны для тестирования различных противотуманных систем. Чуть позднее он был открыт и для гражданской авиации, и именно здесь в декабре 1947 года впервые совершил посадку «вслепую» Douglas DC-3 авиакомпании Southwest Airlines. Это стало возможным благодаря использованию наземного локатора диспетчерами и установке на аэродроме курсо-глиссадной системы: в наши дни такие имеются практически везде, где есть ВПП с твёрдым покрытием.

Плотный туман чаще образуется в зимние месяцы, когда температура воздуха снижается, а продолжительность светового дня сокращается, хотя возможен, конечно, и весной, и осенью. Обычно это происходит в безоблачную и безветренную погоду. Физика проста: земная поверхность ночью остывает, при этом воздух у поверхности земли тоже остывает и утрачивает часть способности удерживать влагу (точка росы), которая и конденсируется из воздуха в виде тумана. Принцип такой же, как если вы в жаркий день достанете из холодильника бутылку воды: она тут же покроется каплями конденсата. По той же причине в холодную погоду изнутри запотевают стёкла. И зеркало в ванной запотевает, потому что оно холоднее воздуха, нагреваемого водой из душа.

Так что туман – это те же капельки воды. Они настолько маленькие и лёгкие, что «висят» в воздухе, а не падают вниз, как капли дождя. А поскольку они прозрачны, то отражают свет, значительно ухудшая видимость. При этом туман, как правило, имеет чёткую локализацию: например, выйдя из дома, вы никакого тумана не увидите, но аэропорт в нескольких километрах от него будет окутан белой пеленой. А посадка в тумане выглядит так, как на этом видео:

Интересно, что не любая пелена называется туманом – а только та, при которой видимость становится менее 1 км, всё остальное – это дымка и т.п. Однако такая видимость почти не мешает полётам. Самое интересное начинается при видимости менее 60 метров – тогда уже некоторые рейсы начинают уходить на запасные аэродромы, но это уже совсем другая история, к которой мы обязательно вернёмся. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

 

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии