Лаос испортил «Аэрофлоту» полётную программу в Таиланд

Российские туристы, путешествующие в Таиланд из аэропортов Сибири и Дальнего Востока на рейсах «Аэрофлота», столкнулись с многочисленными задержками и переносами рейсов из-за властей Лаоса, временно закрывших воздушное пространство для нацпера.

Теперь узкий, но вытянутый Лаос, который «обхватывает» Таиланд с севера и востока, приходится облетать – и это значительно увеличивает протяжённость рейсов с Дальнего Востока. Например, кратчайшее расстояние от Владивостока до Пхукета составляет 5110 км, однако полёт занимает 8-9 часов.

При этом широкофюзеляжные самолёты Airbus A330-300, способные выполнять столь продолжительные рейсы, используются лишь на самых востребованных направлениях, в то время как на остальных – Boeing 737-800. Они вынуждены теперь совершать промежуточные посадки для дозаправки. Например, пассажиры, летящие из Владивостока в Бангкок, приземляются в Иркутске или китайском Ухане, в итоге вместо 7 часов 20 минут, заявленных в расписании, добираются за 12 часов. А пассажиры из Новосибирска по дороге посещают Абакан.

Как ни перекраивай расписание – стыковки по ранее купленным билетам имеют большую вероятность «слететь», поэтому если вы планировали, возвращаясь из Тая в один из городов Сибири или Дальнего Востока, лететь куда-то дальше – имейте это в виду. А тем, кто только собирается покупать билеты в Тай – не ждите, что из-за этих сложностей нынешние цены будут падать.

При этом другие российские авиакомпании летают через Лаос – например, S7. А «Уральские авиалинии» летают в сам Лаос (Вьентян) из Владивостока.

«Договоренности о пролете воздушных судов Аэрофлота над территорией Лаоса были достигнуты до открытия программы полетов из регионов страны в пункты в Азии. К сожалению, несмотря на достигнутые ранее договоренности, в настоящее время авиационные власти Лаоса не подтверждают перевозчику заявку на пролет над своей территорией. Аэрофлот вынужден выполнять рейсы из Владивостока в Бангкок по удлиненному маршруту с промежуточной посадкой для дозаправки. Тем не менее, переговоры по данному вопросу ведутся, авиакомпания рассчитывает на положительный результат», — прокомментировала пресс-служба Аэрофлота.

Boeing 737-800 «Аэрофлота» в аэропорту Бангкока

Илья Шатилин

5 3 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

3 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
1 год назад

Какой росжур придумал слово нацпер

Алекс
Алекс
1 год назад
Ответить на  Frequentflyers

абырвалг