Пулково-2 станет музеем авиации

В бывшем международном терминале Пулково-2 к 100-летию гражданской авиации России 9 февраля 2023 года откроется музей авиации площадью более 2 тысяч квадратных метров. Расчётное время посещения составляет 1 час, основная целевая аудитория – семьи с детьми.

Экспозиция будет состоять из четырёх блоков. В историческом будут охвачены 8 различных периодов – от первых самолётов Можайского до современности. В техническом блоке расскажут об устройстве самолёта в научно-популярном формате: об эволюции двигателей, тут можно будет потрогать редукторы и лопасти и даже посмотреть на аэродинамическую трубу.

Инфраструктурный блок расскажет о том, как устроен аэропорт. Тут будут, помимо прочего, установлены циклорамы с полным погружением в происходящее – да и в принципе в музее будет много современных мультимедийных средств, интерактивных предметов, инфографики, и даже имитация облаков.

Биографический блок расскажет об авиаконструкторах, лётчиках-испытателях и других выдающихся деятелях авиации. А в конце экспозиции посетители увидят взлётно-посадочную полосу с движущимися объектами.

Предусмотрена также экспозиция старинных самолётов, которые доставят в сборе или по частям. В общей сложности на территории бывшего терминала «Пулково-2» будет выставлено более 180 экспонатов. А на привокзальной площади будут проводиться музыкальные фестивали и прочие мероприятия. Сам терминал при этом реконструировать не будут – он останется в том же виде, каким был на момент закрытия в 2014 году, так что для летавших из него ждёт своего рода ностальгия.

К сожалению, музей просуществует всего год: он имеет статус временной выставки, которая будет работать до февраля 2024-го.

Авторы выставки – KMVI (Комбинат музейно-выставочного искусства), который построил также Музей железных дорог России, Донской военно-исторический музей, «Битву за оружие Великой Победы» в составе музея-заповедника «Прохоровское поле», а также выставку «Два века Достоевского. Я – Достоевский» к 200-летию со дня рождения писателя. Организаторы – АО «Аэропорт Пулково» (не путать с ВВСС) при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по транспорту.

Входной билет обойдётся в 400-600 рублей для взрослых и 250-300 рублей для детей (будни-выходные). Для пассажиров аэропорта он будет стоить 350-500 рублей, пилоты и бортпроводники пройдут бесплатно. Предусмотрены также групповые и семейные билеты.

Примерное представление о том, как всё будет выглядеть, дают несколько продемонстрированных рендеров:

 

Напомним, терминал Пулково-2 ненадолго открывался под ЧМ-2018, а в старой его части действует терминал бизнес-авиации. Оба фоторепортажа мы публиковали:

В аэропорту Пулково открыли заброшенный терминал

Что сделали с Пулково-2: фоторепортаж из аэропорта 50-х годов

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии