Эстонцы разработали защиту от коронавируса в самолётах

Эстонские эмигранты из американской компании Pexco Aerospace разработали специальное приспособление AirShield для салонов узкофюзеляжных самолётов, которое позволяет создать для каждого пассажира воздушный «кокон», за пределы которого не проникают выдыхаемые микрокапли, которые потенциально могут содержать вирусы и бактерии – в первую очередь коронавирус, о котором, впрочем, уже все забыли.

Приспособление представляет собой пластмассовый короб с фигурными отверстиями, который при помощи промышленной «липучки» крепится к панелям над креслами поверх воздуховодов системы вентиляции. После этого регулировать воздушный поток пассажир не может, но вокруг него образуется «стена» из направленного вниз воздуха, благодаря которой можно не бояться, что сосед тебя обкашляет.

AirShield в A320

Правда, не очень понятно, что мешает ему вас обкашлять во проходе во время посадки и высадки или в перронном автобусе. Зато известно, что в 2020 году кто-то из Pexco заказал исследование, согласно которому 86% пассажиров предпочли бы авиакомпанию с такой защитой авиакомпании с «обычными» самолётами, а у 91% респондентов возникло бы ощущение, что перевозчик таким образом проявляет о них заботу. На основании этих данных AirShield решили разработать и запустить в серийное производство но, кажется, немного опоздали. Система ещё, правда, не сертифицирована, однако на данный момент ни одного заказчика у неё нет.

AirShield в B737NG

Илья Шатилин

3 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии