Музейный самолет разберут на сувениры

60-летний Boeing 707, ранее принадлежавший авиакомпании Lufthansa, весной этого года разрежут на металлолом, а ценные детали продадут на аукционе в качестве сувениров. Борт в 1999 году был продан аэропорту Гамбурга за символическую сумму в 1 евро и с тех пор стоял там в качестве музейного экспоната под открытым небом.

Борт с регистрацией D-ABOD – один из самых возрастных самолетов, которые можно увидеть в хорошем состоянии в аэропортах мира. Он был построен в 1960 году и летал до 1975 года в авиакомпании Lufthansa, потом стал тренажером для механиков Lufthansa Technik и, когда окончательно устарел и для этой роли, был просто установлен в аэропорту, став местной достопримечательностью. Иногда он использовался для тренировок различных аэропортовых служб, а также снимался в кино – например, его можно увидеть в фильме «Играй как Бэкхем».

Аэропорт долго пытался передать самолет в какой-нибудь музей, однако желающих не нашлось: видимо, потому что тип не такой уж раритетный, а перевезти его в другое место – задача не из простых: восстановление его до состояния летной годности ради одного перегоночного рейса обошлось бы в несколько десятков миллионов евро, а разбирать по частям и везти по земле или морю (Гамбург – крупный морской порт) тоже недёшево.

В итоге реализацией годных остатков займется аукционный дом Dechow, который сейчас продает, например, оборудование закрытого берлинского аэропорта Тегель. Там можно купить практически все: от скамеек из зала ожидания (стартовая цена была от 20 евро) до снегоуборочных машин (от 5000 евро). Правда, есть один нюанс: доставка не предусмотрена, забирать все нужно самостоятельно.

Интересно, что по документам это D-ABOD, но написано D-ABOB. Настоящий D-ABOB был переделан в грузовой и списан в 1977 году после жесткой посадки в Йемене.

Самолет, кстати, присутствует и на действующем макете аэропорта Гамбурга:

Аэропорт в миниатюре: восторг для всех любителей авиации. Видеорепортаж

 

 

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии