Продолжение банкета: топ-10 летающих в Россию зарубежных авиакомпаний с самым вкусным питанием на борту

Сервис путешествий Туту.ру проанализировал около 27,5 тысяч размещенных на сайте отзывов (с апреля 2018 года по апрель 2019), которые пассажиры оставили после совершения полета, и составил топ-10 российских и топ-10 зарубежных авиакомпаний с самым вкусным питанием на борту. Про российские авиакомпании мы писали на прошлой неделе, сегодня подвезли данные о зарубежных, летающих в Россию.

В своих отзывах по 10-балльной шкале пассажиры оценивают общее впечатление от авиакомпании, отношение бортпроводников, качество питания (если оно было на борту), состояние самолета, точность вылета. В рейтинг не попали авиакомпании, набравшие менее 30 отзывов, касающихся питания.

Возглавляет десятку «самых вкусных» зарубежных авиаперевозчиков Uzbekistan Havo Yullary (в 2017-м году эта авиакомпания была также на первом месте). Чуть отстают в рейтинге Azerbaijan Hava Yollary и Turkish Airlines. 

Авиакомпания Страна Оценка (питание)
Uzbekistan Havo Yullary Узбекистан 9,54
Azerbaijan Hava Yollary (AZAL) Азербайджан 9,35
Turkish Airlines Турция 9,08
Lufthansa Германия 9,01
Air Astana Казахстан 8,98
Georgian Airways Грузия 8,78
Ellinair Греция 8,78
Somon Air Таджикистан 8,78
Aegean Airlines Греция 8,77
Air Moldova Молдавия 8,72

Комментарии и пояснения: 

№1. Uzbekistan Havo Yullary

Чем кормят пассажиров: холодная закуска (состоит из мясных изделий и сыра); овощная закуска (состоит из сезонных овощей); десерт (пирожное, фруктовый салат, сухофрукты); хлебобулочные изделия; специи и приправы; горячее блюдо (из мяса или курицы); горячие напитки (чай черный и зеленый, кофе, кофе с молоком); прохладительные напитки (минеральная вода, вода без газа, газированные напитки, соки); спиртные напитки (вино) — выдаются в зависимости от маршрута. На рейсах продолжительностью полета свыше 6 часов дополнительно предусмотрен легкий завтрак.

За что хвалят: большие порции, вкусная еда, разнообразное питание, есть алкоголь, хороший выбор напитков

За что ругают: самый «плохой» отзыв о питании на рейсах авиакомпании — «качество не ресторанное, но вполне съедобно». Таких отзывов всего два. Остальные хвалят авиакомпанию за отличное качество блюд, большие порции, разнообразное меню, широкий выбор напитков, вино.

Примеры отзывов:

«Хочу поблагодарить «Узбекистан Хаво Йуллари» за хорошую работу, стюардессы великолепные. Перелёт прошёл хорошо и без происшествий, даже прилетели на полчаса раньше. Но и хочу поблагодарить за обед: плов — обалденный. Желаю вам работать в таком же темпе и не останавливаться на достигнутом!!!», — написала пассажирка рейса Уфа — Ташкент.

«Очень понравилась эта авиакомпания! Накормили от души и это было включено в стоимость билета, дополнительно не платил. Кормили пловом!, булочка, сыр, салат, пирожное, майонез, хрен. Предлагали соки, воду, вино!», — написал пассажир рейса Ташкент — Москва.

№2 Azerbaijan Hava Yollary (AZAL)

Пассажиры хвалят питание на рейсах AZAL. Отмечают, что еда вкусная и сытная. Кроме очень вкусного горячего в набор бортпитания входят салаты, орехи, десерты — все это очень нравится пассажирам, как и неограниченное количество чая и кофе. Кроме того, пассажиры в восторге от вина.

За что хвалят: питание вкусное и достаточное по количеству. Вино.

За что ругают: однообразное меню.

Примеры отзывов:

 «Долетел супер. Прекрасная атмосфера, вкусная еда. Даже вино дают в эконом классе: красное, белое, даже с добавкой», — оставил отзыв пассажир рейса Баку — Москва.

«Аэропорт очень красивый, но самолет сам не удобный и еда не вкусная, всегда тоже самое, смогли бы и лучше организовать», — от пассажира рейса Баку — Москва.

№3 Turkish Airlines

На внутренних рейсах пассажирам предлагают сэндвичи, на международных — горячее питание. Большинство пассажиров хвалят качество питания. Количество называют достаточным. Есть несколько отзывов о «восточных нотах» кухни. Например, кто-то удивляется соленому сыру в омлете, а кто-то не доволен вариациями привычных блюд. Пассажиры довольны большим выбором напитков, в частности, наличием алкоголя.  

За что хвалят: вкусно. Есть алкоголь.

За что ругают: еда на любителя.

Примеры отзывов:

«Еда специфическая с арабским привкусом: много соленого сыра, омлет приготовлен не по-европейски, сын есть не стал. А мне понравилось», — оставил отзыв пассажир рейса Варна — Стамбул.

«Закормили! Очень много кормят, разнообразно, напитки, алкоголь, хрустящие горячие булочки к каждому приему пищи», — написал отзыв пассажир Москва — Стамбул.

№4. Lufthansa

На рейсах малой и средней дальности предлагаются закуски, сэндвичи или горячие блюда. На 

межконтинентальных рейсах — обед из трех блюд, напитки, закуски. Пассажиры довольны питанием и выбором напитков. Отмечают, что пиво и вино вкусное, а к обеду на большинстве направлений подают металлические приборы.

На рейсах малой и средней дальности выбор питания не предоставляют — иногда предложенные блюда не устраивают пассажиров (слишком острое или много мучного).

За что хвалят: вкусно. Есть алкоголь. Подают металлические приборы

За что ругают: за отсутствие выбора на рейсах малой и средней дальности.

Примеры отзывов:

«Я люблю в полёте пить белое вино и я его получила! Плюс отличный кусочек куриного белого мяса с вкусным рисом. Одним словом, еда была на уровне мировых стандартов», — написала пассажирка рейса Москва — Франкфурт-на-Майне.

«Обслуживание во время полета было отличное. Питание: макароны, булочка с маслом и печенье. Все мучное и невкусное», — оставил отзыв пассажир рейса Мадрид — Франкфурт-на-Майне.

«Только вот, жаль, не было на выбор меню, дали всем одинаковую еду, не спрашивая, а в ней оказалось очень много перца, ребёнку не подошла», — от пассажира рейса Петербург — Мюнхен.

№5. Air Astana

Пассажиры хвалят количество и качество еды, разнообразие напитков. Радуются тому, что на борту предлагают алкоголь. Редко встречаются отзывы о том, что не понравилась еда — возможно, это связано с тем, что меню авиакомпания разрабатывает на основе традиционных блюд разных стран.

За что хвалят: за наборы конфет, разнообразие напитков, большие порции, вкусные блюда.

За что ругают: некоторым еда не нравится (редко).

Примеры отзывов:

«За 8 часов полета 2 раза давали еду и несколько раз — напитки (в т.ч. спиртное: красное, белое вино, джин, виски, пиво). Всё очень вкусно, особенно горячее», — написал пассажир рейса Куала-Лумпур — Алматы.

«От ваших булочек изжога», — написал пассажир рейса Екатеринбург — Нур-Султан. 

«Спокойный перелет, внимательное обслуживание, достаточный комфорт. А сладости и вино — вообще поэзия!))», — оставил отзыв пассажир Петербург — Нур-Султан.

Выводы:

— Пассажиры хвалят иностранных перевозчиков за большие порции, сытные обеды. Положительную оценку получают блюда национальной кухни (плов, сладости), алкоголь на борту (особенно вино). 

— Восторг у пассажиров вызывает питание на коротких перелетах (менее двух часов). Это для путешественников не только средство для утоления голода, но еще и еще и способ отвлечься.

— Недовольство вызывают некоторые блюда национальной кухни (слишком соленые или острые).

— Кроме размера порций и вкусовых качеств пассажиры обращают внимание на сервировку. Положительные эмоции вызывают непластиковые столовые приборы и красивая упаковка.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии