Самолеты Airbus будут сами выявлять, кто из пассажиров не пристегнулся

Во многих современных автомобилях есть индикатор непристегнутых ремней безопасности. Теперь аналогичная система появится в самолетах Airbus: компания представила «умный» салон под названием Airbus Connected Experience. Он оснащен огромным количеством датчиков: не только на ремнях безопасности, но и на багажных полках (сразу видно, какая из них не закрыта), спинках кресел (сразу видно, кто не перевел ее в вертикальное положение при посадке) и даже на тележках с едой — сразу будет понятно, сколько порций бортпитания еще осталось, и если пассажир попросит добавки, выдать ему ещё касалетку. Раньше все это контролировалось бортпроводниками вручную, а теперь они будут сразу видеть ситуацию на своем планшете.

Однако самое интересное ждет, конечно, самих пассажиров:


например, «умные» багажные полки сами покажут, есть ли там свободное место и сколько вещей в них еще поместится. При желании пассажир сможет даже забронировать место для чемодана со своего телефона еще до того, как попадет на борт. Наконец-то исчезнут споры о том, чья это полка, порой переходящие в драки — некоторые пассажиры почему-то считают, что полка над их креслом принадлежит исключительно им, и бесцеремонно выкидывают оттуда чужие вещи.

Технология «умных» кресел позволит сканировать и запоминать индивидуальные настройки каждого пассажира, а данные по прошлым поездкам будут собираться в единой базе данных, что позволит креслу самому предлагать пассажиру его любимый наклон спинки или положение подголовника. Это, правда, актуально в первую очередь в бизнес-классе, поскольку кресла в «экономе» обычно не оснащаются электроприводами.

Путешественники смогут заказывать любимое питание и напитки из меню на борту через телефон еще до того, как начнется обслуживание. Кроме того, система развлечений в полете будет предлагать пассажирам персонализированный контент, основываясь на их интересах, предпочтениях и наиболее частых запросах в Интернете. При желании можно будет также синхронизировать свой девайс с системой развлечений и смотреть любимые фильмы с персонального экрана, встроенного в спинку впереди стоящего кресла.

Airbus Connected Experience будет в первую очередь доступен заказчикам самолетов семейства А320, как новых, так и уже находящихся в эксплуатации. Позднее Airbus планирует внедрять платформу Airbus Connected Experience и на другие модели.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
de1337ed
4 лет назад

Ждём в продаже на алиэкспрессе заглушки для ремней эйрбасов 😀

evgenij
evgenij
4 лет назад
Ответить на  de1337ed

ахахахааахахха.точно