В аэропорту Домодедово появилась собакотерапия

В аэропорту Домодедово придумали интересный способ борьбы с аэрофобией: перед вылетом пассажирам предлагается пообниматься с собаками. На втором этаже терминала появилась зона, где можно погладить хаски Нами, биггля Физзи и дворняжек Клепу и Лушу. Все собаки живут в семьях с детьми, дружелюбны и имеют необходимые медицинские документы. Сеансы организованы совместно с фондом помощи животных «Вторая жизнь».

Собаки стоят у истоков энималтерпапии — метода лечения, включающего общение с животными. В 1960 году американский специалист в области детской психиатрии Борис Левинсон заметил, что его собака, присутствующая на сеансах, вызывает у пациентов положительные реакции.

«Как известно, общение с животными успокаивает. Многие боятся летать или испытывают сильное волнение в связи с предстоящим перелетом. Канистерапевты и специально отобранные собаки — это идеальный тандем, который поможет людям в ожидании рейса снизить уровень стресса и подготовиться к перелету», — рассказал исполнительный директор Фонда «Вторая жизнь» Станислав Перешеин.

«Канистерапия достаточно популярна в мире, — отметила PR-директор аэропорта Домодедово Дарья Коршунова. «Например, в аэропорту Милана работает служба собак в рамках проекта Pet Therapy. Наш аэропорт также решил привлечь четвероногих друзей для психологической разгрузки пассажиров. Сегодня мы организуем первое мероприятие и в течение года планируем провести еще несколько подобных встреч»: увы, зона будет работать не постоянно, а эпизодически, поскольку в противном случае стресс будет уже у самих собак: представьте, что вы сидите целыми днями в аэропорту и вас то и дело тискают какие-то страшные великаны.

Собакотерапия особенно развита в США и Канаде. В аэропорту Лос-Анджелеса работает служба Pets Unstressing Passengers (PUP), в Форт-Лодердейле — FLL AmbassaDogs, в Баффало Paws for Love, в Эдмонтоне Pet Therapy at EIA, в Сакраменто Boarding Area Relaxation Corp (BARC), в Денвере Canine Airport Therapy Squad (CATS), в Сан-Антонио Pups & Planes, в Ванкувере The Less Airport Stress Initiative (LASI), в Миннеаполисе MSP Animal Ambassadors, в Сан-Франциско Wag Brigade, в Рено-Тахо Paws 4 Passengers и Gentle Fur in Action (GFIA) в аэропорту им. Джеральда Форда.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

3 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кей
Кей
5 лет назад

Ни одной фотографии из Домодедова.