«Аэроэкспресс» вернется на Савёловский

Отправление и прибытие поездов «Аэроэкспресс», связывающих московский аэропорт Шереметьево с центром столицы, хотят снова перенести на Савёловский вокзал, с которого они отправлялись изначально, с 2008 года. Напомним, в августе 2009 года поезда начали отправляться с Белорусского вокзала, но с остановкой на Савёловском, а в мае 2010 года она была отменена.

Оба вокзала расположены вдоль одной и той же железнодорожной линии, расстояние между ними невелико, поэтому какого-либо значительного выигрыша во времени пути не получится.

А вот в плане транспортной доступности Белорусский вокзал в целом удобнее, поскольку расположен возле пересадочной станции метро «Белорусская», до которой можно добраться сразу по двум линиям метро: Замоскворецкой (зеленой) и Кольцевой, на которую можно удобно пересесть практически со всех других линий. Собственно, с расчетом на обеспечение удобного транспортного сообщения со всеми вокзалами и проектировалась Кольцевая линия.

Кроме того, «Белорусская» удобнее пассажирам из регионов для трансфера между аэропортами московского авиаузла: без пересадок можно добраться на метро и до «Киевской» (Внуково) и до «Павелецкой» (Домодедово).

«Савёловская» же — не пересадочная станция, и для того, чтобы на нее попасть, потребуется совершить дополнительную пересадку в метро; сама станция, к тому же, имеет один выход на поверхность, что создает дополнительные заторы в часы пик.

Тем не менее, Савёловский вокзал как раз и реконструировали ради запуска аэроэкспрессов (в том числе построили новую платформу).

В настоящее время координационный совет по развитию транспортной системы Москвы и области при Министерстве транспорта проводит изучение общественного мнения о возможности переноса терминала «Аэроэкспресса» на Савеловский вокзал. Москвичам предлагают выбрать, переносить ли терминал или оставить его на прежнем месте с помощью голосования в системе «Активный гражданин». Также оно проводится на сайте «Аэроэкспресса». Проголосовать можно до 10 февраля.

2800856

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии