Театральный «Суперджет» попал в Книгу рекордов России

В нашей гражданской авиации появился ещё один рекорд, о существовании которого трудно было догадаться заранее.

Авиакомпания «Россия», Театр Маяковского и поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» получили сертификат Книги рекордов России за первый театральный спектакль, показанный на борту пассажирского самолёта на земле.

Ключевое здесь — «на земле»: никакого театра на эшелоне не устраивали. В июле Superjet 100 «России», находившийся на плановом техобслуживании в ангаре на пулковской АТБ, на время превратили в сцену. Актёры Театра Маяковского сыграли в его салоне спектакль Дмитрия Крестьянкина «Поиск продолжается», основанный на реальных историях волонтёров «ЛизаАлерт».

Напомним, у «России» также есть Superjet в специальной ливрее «ЛизаАлерт»: на его фюзеляже изображена сцена поиска ребёнка. Самолёт начал летать в таком оформлении в декабре 2025 года и с тех пор выполнил 915 рейсов, перевезя более 72 тысяч пассажиров.

Авиакомпания сотрудничает с «ЛизаАлерт» с ноября прошлого года и использует свои привычные каналы общения с пассажирами — бортовой журнал, мультимедийную систему и самолёт с тематической ливреей — для материалов о безопасности и работе поискового отряда. Спектакль в ангаре стал самым необычным из этих проектов, а теперь ещё и официально рекордным.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *