«Аэрофлот» и «Россия» беспрецедентно снизили цены для летающих без багажа

«Аэрофлот» и «Россия» опубликовали новые безбагажные тарифы, которые вводятся на ряде направлений с завтрашнего дня, 2 апреля. Как и предполагалось, безбагажный тариф стал дешевле самого дешевого тарифа «Бюджет», который он заменяет, а перевозка багажа теперь включена только в тарифы «Оптимум» и «Максимум», величина которых также изменилась. Главный вопрос был в том, насколько изменились цены. И у нас есть на него ответ.

Величина изменения тарифа зависит от направления: внутренний рейс или международный. Изменился только сам тариф, не сборы. Итак, тариф «Лайт» на внутренних рейсах аж на целых 600 рублей дешевле, чем бюджет. Например, билет рейс «России» из Санкт-Петербурга в Симферополь по старому тарифу TVOR с багажом («Бюджет») в летнем расписании стоил 10314 рублей (тариф 7380 и сборы 2934), а по новому тарифу TNOR без багажа («Лайт») — 9714 рублей (тариф 6780 и сборы 2934).

Билеты по тарифам TCOR («Оптимум», 1 место багажа) и TFOR («Максимум», 2 места багажа) как стоили 10914 и 13314 рублей соответственно, так и стоят. То есть, с багажом стало лететь на 600 и 3000 рублей дороже, при этом оба тарифа, в отличие от «Бюджета» — возвратные. Один со штрафом, другой без.

На международных рейсах разница более внушительная. Возьмем для примера рейсы «Аэрофлота» из Москвы во Франкфурт. Билет в одну сторону по старому тарифу QVO с багажом («Бюджет») в летнем расписании стоил 14120 рублей (тариф 9855 и сборы 4265), а по новому тарифу QNO без багажа («Лайт») — 12590 рублей (тариф 8325 и сборы 4265). То есть, дешевле стало на 1530 рублей. При этом, в отличие от внутренних рейсов, билеты по тарифам «Оптимум» и «Максимум» стали дешевле: 15655 вместо 16310 и 19160 вместо 19380 соответственно. Таким образом, за то, чтобы полететь с багажом, придется заплатить на 1535 рублей больше, чем ранее.

На других внутренних и международных направлениях ситуация не меняется: +/- 600 рублей для ВВЛ и 1530 для МВЛ в одну сторону. У других российских авиакомпаний с вводом безбагажных тарифов цена билета изменялась, как правило, на +/- 1000 р.
Как видно, относительно средней цены авиабилета как экономия для тех, кто летит без багажа, так и подорожание для тех, кто с багажом, незначительны. Однако в абсолютных значениях 3 с лишним тысячи на дороге не валяются и, путешествуя с ручной кладью, часто летающий пассажир за год может сэкономить на пару дополнительных билетов.

Напомним, на всех рейсах «Аэрофлота» и «России» действуют нормы 10 кг ручной клади размером до 55х40х25 см, плюс рюкзак весом до 5 кг, плюс все эти портпледы-портфели-букеты и из дьюти-фри пакеты.


Интересно, что промо-тариф (R) стал теперь доступен во всех группах. То есть, если раньше это был только невозвратный и неизменяемый тариф, то теперь можно купить его в виде безбагажного невозвратного неизменяемого (Лайт, RNO), багажного невозвратного изменяемого (Бюджет, RVO), багажного возвратного изменяемого (Оптимум, RCO) и возвратного без штрафов с двумя местами багажа (Максимум, RFO).

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии