Как сделать свой полет максимально комфортным: что и как читать на борту

«Бывалые» говорят: много летаешь – много и читаешь. Ну и правда, что делать в полете, кроме еды и сна? Читать – тем более, что с книгой в дороге и время летит быстрее. И самолет, как будто, тоже. Всё чаще в самолетах встречаются читатели не бумажных книг или смартфонов-ноутбуков, а читатели ридеров. Можно сказать, что мода на ридеры-покетбуки переживает второе рождение. Что за мода такая? Зачем современному человеку отдельное устройство для чтения, когда есть смартфон – универсальное устройство для всего? И почему считается, что электронная книга удобнее для пассажира, чем другие носители? Что такого полезного дают авиапутешественникам именно ридеры, кроме собственно чтения – разбираемся в этом материале.

Полезность 1. Ридер не убивает глаза.

Воздух самолетных кондиционеров негативно влияет на состояние кожи и слизистых оболочек. Инста-девы регулярно делятся секретами по уходу за лицом перед и после полета. Но ведь этот же «самолетный» воздух неизбежно влияет и на глаза. Которые во время полета надо чем-то занять — если вы, конечно, не спите. Если читать какую-то книгу, например, со смартфона — глаза утомятся еще больше. К сухости от воздуха добавятся и утомление от постоянно мерцающего экрана гаджета. Хотите прилететь в пункт назначения как зомби? С глазами в красную сеточку сосудов и как будто полными песка? Тогда ок, читайте вдоволь в самолете со смартфона. А если нет, то обзаведитесь ридером-покетбуком. Технология «электронных чернил» E-Ink, на которой работают экраны покетбуков, совершенно не вредит глазам. E-Ink экран читалки не мерцает вовсе — в отличие от LCD-экрана смартфона. На экране ридера изображение не высвечивается, а пропечатывается – практически так, как краской на обычной бумаге. Текст читается в отражённом свете, а не бьёт с экрана в глаза, как в смартфоне. По виду текст на экране ридера-покетбука выглядит один в один как на бумажном листе. 

Да, вы можете не замечать мерцания смартфона или планшета – но глаза его улавливают, и устают. Вот наглядный пример: в руках у девочки — смартфон и покетбук, и при развертке 25 кадров в секунду мерцание смартфона более чем заметно.

С электронной книгой, даже в самом долгом перелете, вы не утомите зрение продолжительным чтением. Даже если читать много часов непрерывно. И прилетите куда надо – отдохнувшим и свежим молодцом-огурцом. 

Полезность 2. Ридер не отягощает багаж. 

Можно сказать: зачем отдельный девайс для чтения в дороге, если можно бумажную книгу взять? Верно, но «есть нюансы». Например, в пути вам может наскучить взятая из дома книга – а переключиться на другую не получится. Вы же не потащите с собой целую книжную полку, правда? А если вы летаете лоукостерами – лишние предметы в багаже грозят «платным» перевесом, и сводят на нет всю экономию на билетах. А вот ридер легко вместит в себя не просто книжную полку, а целую библиотеку. Бюджетные модели PocketBook со сравнительно небольшой памятью (256 оперативной и 8 ГБ встроенной) вмещают в себя до 5 000 книг (в зависимости от объема и формата книг). А флагманские ридеры, новинки 2019 года, PocketBook 632 и PocketBook 632 Aqua (512 оперативной и 16 ГБ встроенной памяти) вмещают аж до 30 000 книг! Ну, не «Ленинка», но уж точно на всю жизнь хватит.

И потом, даже одна бумажная книга весит больше обычного ридера. Вес стандартной книги начинается от 300 г, а упомянутые покетбуки весят меньше 200 г. А модели типа Pocketbook 616 (кстати, самый бюджетный ридер с безопасной подсветкой!) весят и того меньше – всего 155 г! Легче плитки шоколада. В-третьих, читалку можно брать в дорогу без зарядника – чем дополнительно можно сэкономить место в чемодане для лишней пары носков.

Полезность 3. Ридеру не нужна розетка.

Перелеты бывают разной продолжительности, а еще есть длительные пересадки. Хотите упорно продолжать читать со смартфона, а потом бегать по транзитному аэропорту в поисках розетки? Или прилететь в пункт назначения с полностью разряженным от чтения и игр смартфоном, ноутбуком и пауэрбанком? Чтобы в важный момент не остаться без связи, действительно стоит подумать о ридере. 

Батареи даже самого простого и недорогого ридера хватает на 1-2 месяца. Даже если активно используется подсветка для вечернего чтения. Причина такой рекордной автономности – тоже в устройстве E-Ink экрана: однажды пропечатанное изображение остается статичным на экране. А не как в смартфоне – постоянно «удерживается» на экране тысячами светящихся микро-лампочек, постоянно «подсасывая» батарею. Энергия батареи читалки расходуется только когда вы перелистываете страницу и когда пользуетесь подсветкой. В ридерах PocketBook и подсветка – не светодиодная, которая как в смартфонах, постоянно разряжает батарею. Источник света в подсветке E-Ink экрана ридера располагается над экраном. А сам свет распространяется равномерно – экран ридера освещается практически так же, как дорога освещается автомобильными фарами. Так вот, хотя использование подсветки влияет на расход батареи девайса – все же, активно читая с «подсвеченного» ридера, вы все равно где-то месяц о зарядке даже и не вспомните. А смартфон через несколько часов начнет «проситься к розетке».

Полезность 4. Ридер не мешает другим пассажирам.

И еще о подсветке. Вот вы летите ночью в самолете, рядом с вами спят-отдыхают люди, или вы отдыхаете – и вдруг кто-то включает лампочку над креслом. Или ослепляет соседей ярким смартфонным свечением. Признайтесь честно: ведь хочется сразу ударить такого попутчика чем-то тяжелым? Читателю электронной книги злость и проклятия соседей не страшны: как уже отмечено выше, подсветка ридера светит не «наружу» (как у смартфона), а «внутрь». Подсветка освещает экран читалки сбоку и по периметру, освещая текст на экране – а не лупит ярким светом прямо в глаза читателя и мирно отдыхающих рядом людей. Разумеется, яркость подсветки ридера можно регулировать по своему вкусу, и она не утомит глаза.

В 2018 году электронные книги пополнились линейкой читалок с особой технологичной подсветкой. Модели PocketBook 632, PocketBook 631Plus, PocketBook 740, PocketBook 632 Aqua снабжены подсветкой, которая может менять свой цвет! Представляете? Прямо как в Boeing Sky Interior! Это называется «изменение цветовой температуры»: можно включить «деловую» бело-голубую подсветку, а можно – «теплую ламповую» рыже-красную. Такая рыже-красная подсветка особенно приятна для ночного чтения (или чтения в полете), и буквально успокаивает глаза своим комфортным теплым светом. И уж точно не помешает рядом спящим.

Полезность 5. В ридере можно не только читать. 

Кроме чтения, можно играть во встроенные игры, или даже рисовать во встроенной «рисовалке», если захочется. А ридеры именно марки PocketBook считаются самыми «всеядными» из всех читалок – потому что читают абсолютно все форматы электронных книг. От популярных форматов EPUB и FB2 до скан-форматов PDF и DJVU. Т.е. любую книгу или документ можно закачать в читалку откуда угодно, и сразу начать читать без всякой конверсии. И можно скачать по шнуру, Wi-Fi или прямо с сайта, например, свой посадочный талон в покетбук. И всё — не надо бояться, что в аэропорту вдруг «сядет» смартфон или не откроется приложение с посадочным талоном.

Полезность 6. Водостойкий ридер грязи не боится. 

Часто летающие люди обычно имеют при себе гигиенические салфетки или что-то подобное. Ведь аэропорты, самолеты и прочий транспорт, с которым мы соприкасаемся в поездке, — это частые залежи микробов и грязи. Хотите «нахватать» каких-нибудь экзотических болячек в поездке? Вряд ли. Поэтому не стоит увеличивать свои риски и выкладывать свои девайсы на разные непроверенные поверхности. Но, если вы читаете с ридера в самолетах, или рассевшись прямо на полу в зале ожидания, за «гигиену гаджета» можно быть спокойным. Водостойкие PocketBook 641 Aqua и PocketBook 632 Aqua спокойно перенесут протирку влажной салфеткой, и даже мойку в раковине или купание в бассейне. 

Такая читалка оптимальна для отпуска – читать можно прямо под солнцем (ридер, в отличие от смартфона, не бликует и не засвечивается на свету), прямо в воде или прямо лёжа в песке — и ничего с ним (ридером) не случится.

PocketBook 641 Aqua абсолютно герметичен (защита по стандарту IP57) и не перестанет работать, даже если вы польете его супом, кофе или искупаете в мороженом. Новинка 2019 года PocketBook 632 Aqua не настолько герметичен (защита по стандарту IPX7), но будет работать и после погружения в воду на 1 метр. Главное, не мойте свой ридер в водах Ганга – с точки зрения микробов, эта река едва ли не грязнее пола в аэропорту.

Итак, для опытного путешественника ридер – гораздо более практичное и удобное решение «читательского вопроса», чем бумажная книга или смартфон. Никакого вреда для глаз, тысячи книг «на борту», интернет, встроенные словари для чтения или переводов в дальних странах, комфортная подсветка и рекорды автономной работы. При этом, электронная книга – вовсе не дорогое удовольствие, как иногда думают. Цена начинается от 6 000 рублей = дешевле многих смартфонов. А служат исправно ридеры-покетбуки в среднем по 5-6 лет, а то и больше. В то время, как смартфон в любом случае придется менять через год-два. И получается, что стоимость владения — цена чтения с ридера составляет максимум 100-200 рублей в месяц. За такие деньги даже бумажную книгу не купишь! 

И в конце, полезный лайфхак для экономных и практичных «летчиков»: при покупке любого покетбука на сайте производителя, вы получите целых 3 года официальной гарантии. А не 1 год, как у всех остальных марок и любых других производителей. 

Партнерский материал

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игнат Соловей
4 лет назад

Смартфон мерцает на видео потому, что выдержка не 1/25 и даже не 1/50, а куда короче. Не надо путать частоту кадров в видеозаписи и выдержку. Да, пишется 25 кадров в секунду… но выдержка экспонирования каждого кадра тут что-то типа 1/640. При использовании глобального затвора вместо построчного сканирования мерцания не будет, кстати. Но глобальный затвор требует покадрового считывания, а не построчного, и реализован в очень немногих камерах.

rtr
rtr
4 лет назад
Ответить на  Игнат Соловей

За то, что поделились знаниями, спасибо, конечно. Но эти знания никак не опровергают очевидный (глазам) факт — экраны смартфонов мерцают, глаза от этого устают, поэтому читать с ридеров гораздо приятнее и комфортнее.