Как называют аэропорты. Тест: сможете ли вы найти логику?

В России официально переименовали три аэропорта. Аэропорт Емельяново стал официально именоваться аэропортом Красноярск. Аэропорт Слепцовская теперь называется Магас, а аэропорт Бесовец получил название Петрозаводск. В советские годы аэропорты очень часто называли по ближайшим деревням и посёлкам: не зная, где они находятся, невозможно было определить, какой ближайший город они обслуживают. Подробнее о принципах и квиз-тест: Понимание начало приходить с конца 1940-х годов, когда аэропортам начали присваивать международные ИАТА-коды, но и то не всегда: если можно догадаться, что KJA означает Красноярск, а PES присвоен Петрозаводску, то в городах, где аэропортов несколько, эта схема не спасает: яркий пример — московские SVO, DME и VKO. В этих случаях, правда, используют и общий код-синоним для города (в данном случае MOW), чтобы было проще искать билеты; но конкретный аэропорт по этому коду распознать уже невозможно. Иногда в трехбуквенном коде только две значимых, а третья заполняется «иксом», например, SVX — СВердловск (Екатеринбург) или LAX — Лос-Анджелес.

Надежнее и логичнее всего, как ни странно, устроена система четырехбуквенных кодов ИКАО: в ней планета разделена на несколько регионов, обозначающихся первой буквой кода. Вторая буква обозначает или страну, или ее регион, если страна большая. Например, UU — это центральный регион России, а UL — Северо-Западный, L — Южная Европа, и LE, например, Испания (Espana), а LG — Греция. Оставшиеся две последних буквы символизируют сам аэропорт: получается, что БарсеЛона обозначается LEBL, а Салоники (ThesSaloniki) — LGTS. С Москвой, правда, опять незадача: Внуково называется UUWW (WnukoWo), Домодедово — UUDD (ДомоДедово), а вот Шереметьево — UUEE. Никакого намека на Москву нет. В других городах логики больше, например, в Стокгольме Арланда — ESSA (E — Северная Европа, S — Sverige, S — Stockholm, A — Arlanda), а Бромма, соответственно, ESSB.

В Америке и вовсе ИКАО-код получается добавлением буквы K перед ИАТА-кодом, в общем, запутанно.

Сможете ли вы догадаться, в каком городе находится тот или иной аэропорт? Мы подготовили тест: (если не открывается, зайдите на полную версию: здесь)

[os-widget path=»/frequentflyers/%D0%A3%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B9-%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82″]

 

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии