В России появится новая авиакомпания «Арктика»

В России будет создана новая авиакомпания «Арктика». Соглашение о ее создании подписали губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский в рамках Арктического форума в Санкт-Петербурге. Перевозчика создадут на базе двух небольших региональных авиакомпаний: Нарьян-Марского объединенного авиаотряда и 2-го Архангельского объединенного авиаотряда. Про оба мы недавно немного рассказывали в статье о 10 деревянных аэропортах, куда еще можно полететь регулярными рейсами.

Фактически речь идет об объединении этих перевозчиков, и летать они будут не только по деревням, но и соединят более крупные города русского Севера: «Арктика» получит 6 самолетов типа «Сухой Суперджет 100», а также будет летать на L-410. В перспективе также речь идет об Ил-114, МС-21, а также Ил-112 (для грузовых перевозок), однако пока что это, скорее, популистские заявления, поскольку серийно ни одна из этих машин не производится. Финансироваться авиакомпания будет за счет региональных бюджетов, а также будет претендовать на государственные субсидии. То есть, речь идет не сколько о коммерческом успехе, сколько о социальной составляющей. Базовым аэропортом должен стать Нарьян-Мар.

Интересно, что рейсы между Архангельском и Нарьян-Маром есть и сейчас. Их выполняет Smartavia (Нордавиа) на Boeing 737-500. Из Нарьян-Мара также есть рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Пермь, Челябинск, Сыктывкар и Екатеринбург. Из аэропорта Васьково в Архангельске летают только местные рейсы.

Альянс Red Wings и Smartavia предложил взять создаваемого перевозчика под операционное управление, однако подробностей о решениях по этому поводу нет.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Стефан Неуловимый Пиксель

глядишь скоро можно будет по северу летать без транзита в Мосцош

Денис
Денис
4 лет назад

Пусть он будет планово- убыточным, главное чтобы у северян появилась возможность за вменяемые деньги летать. Взять хотя бы направление СПб — Архангельск. Билет туда-обратно стоит 11т.р За эти деньги можно из СПб долететь до Тюмени или Сочи. Сравните расстояние и время, и вы поймёте, что северян просто обдирают, как и петербуржцев впрочем.