Жизнь в самолете: американец купил списанный «Боинг» и бесплатно пускает в нем переночевать

Списанные самолеты чаще всего разбираются на запчасти, а фюзеляж разрезают на металлолом. Некоторым бортам везет больше и они превращаются в памятники или музейные экспонаты, и лишь избранные меняют свое назначение, превращаясь в кафе, кинотеатры и даже жилые дома! Об одном из таких домов мы сегодня расскажем.

Американец Брюс Кемпбелл 20 лет назад купил списанный «Боинг-727-200» 1969 года выпуска SX-CBC греческой авиакомпании Olympic Airways за 100 тысяч долларов. Еще 120 тысяч он потратил на то, чтобы доставить его на свой участок неподалеку от Хиллборо (штат Орегон) — для этого потребовалось снять крыло и хвост, а затем на месте установить их снова. 

Устанавливали крыло уже на месте

Относительно дешево самолет удалось купить потому, что он был без двигателей

Началась работа: в багажных отделениях разместились бак для воды, бойлер и кладовки. Что характерно, основной бак из титанового сплава — штатный, и в самолете работают «родные» туалеты, хозяин лишь проложил дополнительные трубы к кухонной раковине, стиральной и посудомоечной машинам, а также импровизированной душевой кабине.

Удобства на этаже!

Установлен и преобразователь питания, так что все электрооборудование внутри тоже работает. Правда, лампы накаливания заменены на светодиодные, чтобы экономить электричество. Ведется работа по установке системы отопления — сейчас в холодное время приходится греться тепловентиляторами.

Душ очень условный: встаешь на поддон, заворачиваешься куском пластика и моешься

Не лакшери душ, в общем

А вот салон площадью 99 квадратных метров на дом не очень похож: Брюс убрал кресла и багажные полки, положил на пол прозрачные панели из оргстекла — и, в общем-то, всё. На жилище совершенно не похоже — внутри возникает ощущение, что ты находишься где-нибудь на авиационно-технической базе во время одной из тяжелых форм обслуживания.

Эта часть салона пуста

Но хозяину так больше нравится: он назывет себя старым гиком — в конце концов, по профессии он инженер-электронщик и в окружении чего-то среднего между стимпанком и киберпанком ему комфортно. Свой рабочий кабинет он разместил прямо в кабине пилотов, вставив монитор компьютера в приборную панель.

Хвостовая часть больше похожа на квартиру-студию

Правда, хвостовая часть отделена перегородкой и здесь есть рабочий стол со множеством паяльников, осциллографов и прочего подобного добра, еще один компьютер, диван и холодильник, а также микроволновка и тостер: обычной плиты нет. Зачем, когда можно разогревать готовую нямку из супермаркета? Отличное холостяцкое убежище: в свои 69 лет Брюс ни разу не был женат. 

Монитор в кабине пилотов

Хозяин очень гостеприимен: он приглашает всех желающих бесплатно переночевать в его самолете — в вашем распоряжении будет целых три двуспальных надувных матраса, одеяла и подушки. И, конечно, Брюс расскажет вам подробно про свой самолет. Вот его контакты: http://airplanehome.com/Contact&CommunicationInfo.html

Вход по хвостовому трапу

Видео:

Текст: Илья Шатилин, фото: Брюс Кемпбелл (AirplaneHome.com)

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии