Из-за овербукинга чартерные пассажиры полетели на полу

Необычный случай произошел на рейсе чартерной авиакомпании TUI Airways, выполняющей рейсы в интересах одноименного туроператора. Нескольким пассажирам пришлось лететь лежа на полу, потому что свободных мест в салоне не оказалось. Им предложили компенсацию в размере 2500 рублей. Как такое могло произойти?

Самолет Boeing 757-200 вылетал из Менорки (Балеарские острова) в Бирмингем (Великобритания); семья — папа, мама и дочка — получили посадочные талоны на места 41 D, E, F. Однако в прибывшем самолете этого ряда не оказалось, что выяснилось уже непосредственно на борту. Произошел так называемый технический овербукинг: замена борта на борт меньшей вместимости. Поэтому единственное свободное кресло на борту отдали ребенку, а взрослых посадили на «джампситы» — откидывающиеся места для бортпроводников на кухне. Однако радость пассажиров по поводу того, что они вообще улетят домой, была недолгой: после взлета бортпроводники начали разносить еду и т.п., поэтому пассажиров попросили освободить места и разместиться на полу между 40-ым рядом и перегородкой, отделяющей салон от хвостовой кухни. Вскоре рядом с ними села и дочка, которой не хотелось лететь одной без родителей. 

Куда делся целый блок кресел из самолета — неизвестно; возможно, он был демонтирован для ремонта или замены, но места кто-то забыл заблокировать в системе контроля отправки пассажиров. Так или иначе, вновь посидеть пассажирам удалось уже только перед снижением для посадки в Бирмингеме: на этапах взлета и посадки пассажиры в любом случае из соображений безопасности должны сидеть пристегнутыми, пол же ремнями оборудован не был. 

Стюардессы поблагодарили пассажиров за понимание; колл-центр TUI Airways предложил им в качестве «жеста доброй воли» компенсацию в размере 30 фунтов стерлингов (около 2500 рублей). Лишь после того, как они обратились в телепередачу Rip Off Britain на BBC One (выпуск выйдет в эфир 15 января в 12.15 по московскому времени), семье вернули деньги, уплаченные за перелет, в размере 1300 фунтов. 

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей К
Сергей К
5 лет назад

Easyjet летает с Менорки на 2 типах, у 1 нет как раз части мест в заднем ряду. Нам досталось 1 такое место при онлайн чекине и я волновался, что будет как в этой статье. Но обошлось.