«Аэрофлот» запустит платные апгрейды

«Аэрофлот» готовит к запуску услугу платного повышения класса обслуживания, то есть, возможности пересесть из «эконома» в «бизнес».

Возможно несколько форм реализации услуги; они так или иначе уже работают в других авиакомпаниях мира. Первый вариант — 

фиксированная цена. В этом случае пассажирам заранее, например, на стойке или при онлайн-регистрации сообщается о возможности «апгрейднуться» в бизнес-класс по фиксированному тарифу. Тариф может зависеть от продолжительности рейса. В этом случае в бизнес-класс повышают тех, кто первым изъявил такую возможность. Стоимость апгрейда может также зависеть от класса, по которому куплен билет. При этом для низших самых дешевых классов, например, промо-тарифов, возможность платного апгрейда вообще может быть вообще закрыта. 

Некоторые авиакомпании позволяют даже пересесть в бизнес-класс с доплатой уже непосредственно в полете, однако в «Аэрофлоте» это вряд ли будет реализовано, поскольку перевозчик загружает бортпитание бизнес-класса строго по количеству пассажиров и по этой причине отказывает, например, в апгрейде за мили даже при наличии свободных мест, если пассажир обратился позднее чем за полтора часа до вылета.

Бизнес-класс в A330 «Аэрофлота»

Второй вариант — это аукцион. В этом случае пассажирам предлагают заранее при онлайн-регистрации сделать «ставку» на кресло бизнес-класса, и в дальнейшем чья ставка оказывается самой высокой — тот и пересаживается. Это делает тариф непрозрачным; в ряде случаев вам может повезти и вы полетите в бизнес-классе с копеечной доплатой, однако на тех рейсах, где повышение действительно имеет смысл (в первую очередь дальнемагистральных) всегда находится достаточное количество продвинутых авиапассажиров, специально покупающих эконом, а потом делающих высокую ставку на бизнес, чтобы выиграть аукцион; в этом случае перелет им обходится все равно дешевле, чем покупка билета бизнес-класса.

Бизнес-класс в A330 «Аэрофлота»

Сейчас у «Аэрофлота» уже есть услуга повышения класса обслуживания, но только с «Эконома» в «Комфорт». Ее стоимость варьируется в зависимости от продолжительности рейса с градациями «менее 3 часов», «3-6 часов» и «более 6 часов», однако, поскольку «Комфорт» есть только в Boeing-777-300ER, а они летают по дальнемагистральным направлениям, то запутаться сложно: на внутренних рейсах апгрейд стоит 5000 р., на международных 100 евро, из США в Москву — 100 долларов.

Кстати, на основе этих данных можно просчитать, сколько будет стоить апгрейд в бизнес-класс, если «Аэрофлот» выберет фиксированную оплату. Сейчас апгрейд из «Комфорта» в «Бизнес» за мили стоит столько же, сколько из «Эконома» в «Комфорт», поэтому можно просто умножить цену услуги на 2 и получить следующее:

  • на рейсах короткой продолжительности (до 3 часов полёта) стоимость услуги составит 6000 руб для внутренних и 100 евро для международных рейсов.
  • на рейсах средней продолжительности (от 3 до 6 часов полёта) стоимость услуги составит 8000 руб. для внутренних и также 100 евро для международных рейсов.
  • на рейсах длительной продолжительности (свыше 6 часов полёта) стоимость услуги составит 10000 руб. для внутренних или 200 евро для международных рейсов и $200 для рейсов из США.

Пока же в бизнес-класс можно апгрейдиться за мили. Это можно сделать заранее, но с доплатой сборов (они за бизнес примерно вдвое выше, чем за эконом), тогда вы пересядете гарантированно. Также можно апгрейдиться на стойке регистрации, тогда доплачивать сборы не нужно, но вас поставят в лист ожидания, а дальше места в бизнес-классе будут распределяться в соответствии с элитными уровнями участников: сначала приоритет у «платины», потом у «золота», потом у «серебра», и только потом у обычных пассажиров. Апгрейды за мили возможны только при покупке первоначального билета по тарифам «Премиум».

Бизнес-класс в A330 «Аэрофлота»

В целом новая услуга сократит шансы на бесплатные апгрейды при овербукинге. Сейчас их производят, как правило, тоже в соответствии с приоритетом элитного статуса, теперь же повышать будут не тех, кто чаще летает, а тех, кто готов за это платить. Это позволит «Аэрофлоту» увеличить выручку, а свободные места в бизнес-классе будут распределяться более справедливо между пассажирами, путешествующими за свой счет, а не бесплатно доставаться клеркам, заработавшим «платину» в многочисленных командировках на Дальний Восток. Впрочем, последние могут потратить на апгрейды честно заработанные ваучеры.

А сколько вы готовы платить за апгрейд? Напишите в комментариях!


Читайте по теме:

Апгрейдимся в бизнес сами: маленькие хитрости

Апгрейд в бизнес-класс: миф или реальность?

«Аэрофлот» будет бесплатно пересаживать в бизнес-класс

«Аэрофлот» уплотняет A321: прощайте, апгрейды?

 

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

14 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
A
A
5 лет назад

Я извиняюсь, канешна, но на первом фото никакой не 777, а опять же А330

Eugene
Eugene
4 лет назад
Ответить на  A

Какие клерки на Дальний восток набивают платину? Аэрофлот туда второй год как не летает, и 5 год как действуют плоские тарифы — на серебро даже набрать трудновато с такими полетами.

Kira Danilova
Kira Danilova
5 лет назад

Я в прошлом и в этом году покупала премиум эконом и сразу апала по телефону до бизнеса, и ни разу не просили доплатить сборы… Кажется, в этом пункте вы наврали….

Ildar Karimov
Ildar Karimov
5 лет назад
Ответить на  Frequentflyers

Хм, это где такое в правилах указано? Я тоже без доплат апгрейдился.

Vlad
Vlad
5 лет назад

Фото с Плешаковой в теме про Аэрофлот …??? Это смысл какой то?

Alexey
Alexey
5 лет назад

Мне кажется, что апгрейд за деньги имеет смысл, т.к. часто летающие пассажиры редко бывают платежеспособными, это большим фанатом неба надо быть, чтобы сделать более 4-5 полетов в год, или курьером каким-нибудь летать постоянно… Особенно это касается коротких и средних перелетов, где часто бывают много свободных мест, доступных для повышения класса. Но, мне кажется, надо в первую очередь предлагать апгрейд тем, у кого уже имеются какие-нибудь места с доп. оплатой, чтобы в бизнес класс не попадали курьеры с китайскими сумками, обмотанными скотчем, имеется ввиду не виски))

Николай
Николай
5 лет назад

Всё меньше и меньше причин выбирать Аэрофлот и подтверждать статус.
Очередной удар по «элите»!

P.S. Летаю за свои

De-gree
De-gree
5 лет назад
Ответить на  Николай

покажите хоть одну программу, где теперь только при виде статуса пересаживают в бизнес

Николай
Николай
5 лет назад
Ответить на  De-gree

Я имел в виду апгрейд при овербукинге.
Что касается вашего вопроса — где-то слышал, что есть такие программы, где дорожат лояльностью ЧЛП, по-моему у североамериканцев.

Mike
Mike
5 лет назад

«перевозчик загружает бортпитание бизнес-класса строго по количеству пассажиров». раньше загружали питание с запасом, как на на купивших билет за пару часов до обратного вылета, так и на повышение платиновых статусников, плюс всегда был запас на выбор по закуске и горячему. Но в этом году похоже начали экономить, рыба на закуску кончилась на середине обслуживания