Удивительное рядом: 80% пассажиров покупают билеты с багажом

Удивительную аналитику подготовил интернет-сервис для путешественников Biletix. В распространенном компанией пресс-релизе сообщается, что несмотря на возможность экономии при покупке безбагажных и невозвратных тарифов, большинство россиян продолжают приобретать «традиционные» авиабилеты с багажом и питанием на борту: их доля превышает 80%.

Так, летом 2017 года доля проданных невозвратных безбагажных авиабилетов составила 19,2%. 80,8% приобрели авиабилеты по возвратным тарифам с включенным питанием и багажом. При этом только 3% пассажиров, купивших авиабилеты по безбагажным тарифам, дополнительно докупили багаж.

«Изменения в правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа, утвержденные приказом Минтранса 5 октября и касающиеся новых норм ручной клади и наличия багажа для различных видах тарифов, коснутся, согласно нашей статистике, примерно пятой части пассажиров. В связи с этим мы не ожидаем, что новые правила значительно скажутся на общей стоимости авиабилетов: такие факторы, как сезонность или конкуренция по направлению между авиаперевозчиками влияют на средний чек покупки авиабилетов в намного большей степени», – прокомментировал Александр Сизинцев, генеральный директор Biletix.

При этом с багажом путешествует в среднем около 60%. Зачем тогда 80% покупают билеты с включенным багажом? Скорее всего, дело тут в методике подсчета: одни только «Аэрофлот» с «Россией» занимают треть рынка и при этом не предлагают безбагажных тарифов, то есть, тут их доля не 19,2%, а 0%, нет безбагажных тарифов и у других крупных авиакомпаний, например, «Уральских авиалиний«. И, наконец, летом увеличивается количество отпускников, а с одной только ручной кладью на пару недель не полетишь.

Что касается 3% дополнительно докупивших багаж, то такая статистика также не отражает реальность, поскольку чаще всего за багаж пассажирам приходится неожиданно платить в аэропорту, а в этом случае далеко не все авиакомпании дают возможность агентам увидеть это.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

9 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alexander Belenkiy
6 лет назад

Потому что без багажа разве что на выходные слетаешь.

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Alexander Belenkiy

Получается, что авиабилеты подешевели, но подорожали.

Nikita M. Ivanov
6 лет назад
Ответить на  Alexander Belenkiy

На месяц летал в этом январе с чемоданом cabin size.

Alexander Belenkiy
6 лет назад
Ответить на  Alexander Belenkiy

У меня рюкзак с техникой около 10 кг. Протащить еще и cabin size чемодан при безбагажном не получится

Nikita M. Ivanov
6 лет назад
Ответить на  Alexander Belenkiy

Поспорим, что смогу?)

Alexander Belenkiy
6 лет назад
Ответить на  Alexander Belenkiy

Nikita M. Ivanov На рейсе «Победы»?

Tasya Kotova
6 лет назад

Если они реально в статистику включили авиакомпании, у которых нет предложений с безбагажными тарифами, то это полная херня, а не статистика, и смысла в этих цифрах 0. В принципе, это в духе Билетикса, уже три недели не могу от них получить адекватную статистику по продажам.

Yuri Tyurin
Yuri Tyurin
6 лет назад

Внезапно секта свидетелей святой «Победы», узнала, что жизнь совсем не такая, как рисовали им хапуги с крыльями. :))))))