Lufthansa, Austrian и Swiss позволят менять рейсы на более ранние

Наверное, у каждого часто летающего пассажира была такая ситуация: освободился ты пораньше и, коли все равно планов других нет, поехал в аэропорт. А рейсов по твоему направлению много и ты думаешь улететь пораньше. Что в таком случае обычно происходит? Да ничего, в представительстве авиакомпании или в колл-центре называют такую сумму за обмен билета, что ты решаешь провести это время в аэропорту, а самолет так и летит со свободными креслами.

Неудобно и пассажиру, и авиакомпании: она могла бы более эффективно использовать свободные кресла на более раннем рейсе. Ведь кто знает: вдруг на следующем возникнет овербукинг, и ей придется тратиться на то, чтобы решить проблему как минимум одного лишнего пассажира, который был готов улететь раньше? Но нет, не положено: пусть заплатит сбор за изменение и разницу в тарифах, раз такой умный. Вас много, а авиакомпания одна!

Lufthansa же поняла, что лучше дать пассажиру возможность улететь раньше: теперь непосредственно в день вылета можно поменять рейс на более ранний при наличии мест, это называется go-show (GOSHOW). Правда, это реализовано только для гибких тарифов, где штраф за изменения не взимался и так — но доплата за более дорогой билет (потому что изначально он куплен с большей глубиной, а значит, по более низкой цене) была.

Грубо говоря, за неделю до вылета билет стоит 150 евро, а в день вылета дорожает до 280 — тогда бы с пассажира взяли 130 евро разницы. Теперь эта глупость отменена.

Появляется, кстати, небольшая «лазейка»: если изначально более ранний рейс продается дороже, то можно купить более дешевый билет на более поздний рейс, а затем в день вылета поменять его на более ранний. Правда, это в некотором смысле лотерея: мест ведь может и не оказаться. Кроме того, это не работает при наличии заказанных допуслуг, например, спецпитания.

Пассажиры Austrian и Swiss могут поменять билет на более ранний в аэропорту, а пассажиры Lufthansa — еще и непосредственно на сайте.

[tp_popular_destinations_airlines_shortcodes airline=LH title=»» limit=»10″ paginate=true subid=»»]

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

10 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vladimir Vladimirovich
6 лет назад

Илюха, мне вот это понравилось)))

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Vladimirovich

Ivan Baidin смотри чо

Vladimir Vladimirovich
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Vladimirovich

Можно мне флэкс Москва-Ереван чур прямой?;)

Tasya Kotova
6 лет назад

То есть обмен вообще без штрафов и доплат? Но для этого надо купить дорогой эконом?)

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Tasya Kotova

флекс

Vladimir Vladimirovich
6 лет назад
Ответить на  Tasya Kotova

Вроде как теперь любой. Технология предотвращения овербукинга

Tasya Kotova
6 лет назад
Ответить на  Tasya Kotova

Илья Шатилин Ну, названия брендированных тарифов у всех а/к разные)

Anton Nekhaenko
6 лет назад

Я как-то во вторник очень-очень просился на 16-часовой BA, потому что там был 787. Не посадили…