Что делать, если потерял паспорт в аэропорту

Соцсети разрывает история, произошедшая на этих выходных в «Аэрофлоте»: 15-летняя девочка летела одна из Москвы в Софию и обронила в посадочной галерее свой паспорт. Возмущенные родители собирают сотни репостов душераздирающей истории, суть которой, если вкратце, в том, что девочку из самолета выпустили, а вот обратно уже не впустили, предпочтя вместо этого снять багаж и аннулировать ее билет по no-show.

Не будем продолжать розжиг и вставать на сторону родителей или авиакомпании (потому что кроме слов ребенка и слов ее представителей никаких доказательств нет), а расскажем, что вообще делать в подобных ситуациях. Следует отметить, что ребенка в возрасте 12-16 лет одного отправлять тоже лучше «умкой» (Unaccompanied Minor), тогда за него будут нести ответственность специльно обученные люди и он ничего не потеряет. Для детей 5-12 лет это вообще единственный способ перелета без родителей.

Паспорт пропал по дороге в аэропорт

Поздравляем, вы никуда не летите, без паспорта вас не зарегистрируют, а при онлайн-регистрации — не пропустят в «стерильную зону». Если вы находитесь в России и вылетаете внутренним рейсом, то в качестве удостоверения личности можно показать загранпаспорт или военный билет, в большинстве случаев это «прокатывает». Если вы летите за границу, то нет.

Если вы летите из-за границы, то при потере паспорта придется обращаться в российское консульство или посольство, а также искать двух человек, готовых подтвердить, что вы — это вы. Но гораздо проще принести хоть какой-то документ, например, права или пропуск на работу. Поэтому при поездке за границу берите с собой и внутренний паспорт и храните его отдельно от заграничного, не кладя все яйца в одну корзину. Ксерокопии документов или их сканы, показанные на экране планшета, документами не являются, но тоже слегка ускорят процесс.

В консульстве вам дадут справку, заменяющую загранпаспорт. Она действует 15 дней, по ней вы сможете улететь домой — в большинстве случаев купив новый билет. Если вы известная Маша-растеряша, лучше сразу покупать полностью возвратные в том числе при неявке тарифы (у «Аэрофлота» — «Премиум»).

Паспорт пропал в «чистой зоне» аэропорта

Бывает, что пропажа паспорта обнаруживается уже в «чистой зоне» аэропорта. В большинстве случаев он теряется во время досмотра, когда пассажир, предъявивший при входе на досмотр свой паспорт и посадочный талон, продолжает держать его в руках и затем начинает раздеваться перед лентой интроскопа. Кто-то машинально кладет документы прямо на инстроскоп, кто-то в ящик, кто-то судорожно запихивает его в задний карман джинсов, откуда они благополучно выпадают. Бывает, что паспорт кладется в карман куртки, она отправляется в интроскоп, за что-то цепляется, и паспорт выпадает внутри прибора. В общем, первым делом бегите обратно на досмотр, если вас еще не вызвали по громкой связи сотрудники службы авиационной безопасности.

Паспорт пропал в самолете

Паспорт проверят при посадке в самолет далеко не во всех аэропортах и не для всех направлений, часто достаточно посадочного талона. Поэтому, сев в самолет и не обнаружив паспорта, можно считать, что он пропал в чистой зоне, а не на борту. Выйдя с борта в поисках паспорта, вы, скорее всего, повторите судьбу девочки. Дело в том, что если пассажир зашел в самолет, а потом вышел, то это сочтут отказом от полета (ведь неизвестно, найдете вы паспорт или нет). Более того, может потребоваться повторный досмотр самолета и всех пассажиров — вдруг террорист подложил бомбу в салон или в чью-то сумку и решил сбежать? Правда, на этот счет четкого регламента нет: бывает, что высаживают всех, а бывает, что просто снимают багаж «беглеца».

Однако если вы не выйдете сразу, то сможете долететь до пункта назначения.

Если вы потеряли паспорт на внутреннем рейсе по России, ничего сложного: в пункте назначения нужно будет обратиться в УВМ и оформить заявление об утрате паспорта, затем получить временное удостоверение личности по форме 2П. С ним вы сможете вернуться обратно. Эту схему нужно использовать, если вы летите по очень важному делу; потом, вернувшись домой, вы сможете быстро оформить новый паспорт.

Если вы летите за границу, вас просто не впустят в страну и депортируют обратно; скорее всего, полетите этим же самолетом. Миль за обратный рейс не начислят 😉

Если вы летите из-за границы в Россию, то ходят легенды о том, что вас тоже отправят обратно в чужую страну и заставят идти в консульство. Это ересь, от которой нужно отречься, потому что домой вас пустят в любом случае, но не сразу, а после прохождения процедуры идентификации личности. Если у вас есть с собой российский паспорт или какие-то другие документы — отлично, если нет — звоните родственникам, чтобы привезли их из дома, иначе надолго встрянете в аэропорту.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

60 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vladimir Vladimirovich
6 лет назад

Дай-ка угадаю…. В ее талоне 35А!)

Vladimir Vladimirovich
6 лет назад

Танечка, ты эту историю имела в виду? Tatiana Srv

Tatiana Srv
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Vladimirovich

Да, Вов. Про это) я пост матери читала. Она там до фига чего требовала от Аэрофлота. Ну, и несколько сотен подпевал в коментах с криками «порвать и уничтожить». Родители зажали денег на услугу сопровождения, потому что «Катя-у нас молодец, умница, самостоятельная». Но как только Катя накосячила, тот тут же «ребёнку никто не помог». Сотрудники Аэрофлота могли помочь -могли не помочь. Тут вопрос личных качеств. Но могу поспорить, что по юридически все было чисто. Так что что-то там «требовать» родители не имеют права

Вахид
Вахид
2 лет назад
Ответить на  Tatiana Srv

Не согласен . Брат летел транзитом через Турцию в гэйте до 20 минут вылета потерял паспорт , так как английского он не знает я просил что он дал трубку любому сотруднику аэропорта , не один из них не согласился поговорить со мной и помочь братишке. Около 20 ти сотрудников откозались прямо помочь , зная что ему только 18 лет и первый вылет его . Он просил со слезами на глазах пожалуйста поговорите с братом . Не один из этих пидарасов не помог !
Смело могу сказать сотрудники аэропорта говно не люди. А вам советую не попадаться в такие ситуации , а вот когда сами попадёте потом поймёте какого это .

Vladimir Vladimirovich
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Vladimirovich

Естественно. Ещё и КВС прервал запуск и вернул трап. Дорогое удовольствие. Но ещё дороже везти ее потом обратно из Софии

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Vladimirovich

Смотря какая загрузка оттуда.

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Vladimirovich

Юридически чисто, они же хотят чтобы по понятиям.

Tatiana Srv
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Vladimirovich

Илья Шатилин у нас люди с нелогичным мышлением. Сначала мы хотим, чтобы все было по правилам, но когда сами виноваты, требуем, чтобы эти правила были нарушены.

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Vladimirovich

Да. Чужим по закону, своим по понятиям

Vladimir Vladimirovich
6 лет назад

Илья, попутно фидбек по мобильной версии сайта. Вот это справа — беее

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Vladimirovich

Я пока новую отключил, это старая не мобильная как раз.

Irina Lobkova
6 лет назад

А на каких это ак после 12 лет можно статус «умки» получить? В большинстве случаев после 12 он уже является обычным…

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Irina Lobkova

В Аэрофлоте, например.

Irina Lobkova
6 лет назад
Ответить на  Irina Lobkova

Ну это платно же?

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Irina Lobkova

Естественно умки платные

Irina Lobkova
6 лет назад
Ответить на  Irina Lobkova

В ТСО бесплатные были.)

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Irina Lobkova

Потому и были

Tasya Kotova
6 лет назад
Ответить на  Irina Lobkova

Да на большинстве европейских точно. По желанию родителей хоть до 18 лет можно умкой летать.

Vladimir Msf
6 лет назад

А мне жаль девчонку. Вспомнил себя как полетел один в 16 лет. Паспорт я не терял, но все могло произойти. Могу поверить отцу девочки, что стюры даже не предприняли попытку что-то поискать. Они друг с другом не здороваются в шарике, о таком благородстве как «поискать» и речи не могло быть. Ну и ради плохого пЕара аэрофлот судя по всему сделал все возможное, чтобы не помочь, а скорей человека выкинуть и свалить. Почему-то в ФБ все жалеют пенсионеров, от которых сбегают молодые красивые девушки, а пожалеть девчонку, которая и летела наверняка 1 раз в жизни вообще никто не пожелал.

Alexander Bunin
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Msf

Стю может искать паспорт только на борту. Все остальное делает супервайзер, который в 99% наверняка там был, но девочка могла не понять что и как делает дядя.

Vladimir Msf
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Msf

но стюра то должна была подсказать….ладно в Бизнесе они уже раздавали свое отстойное шампанское, но стюре из эконома видимо было все равно. из мухи теперь КП или МК сделают завтра слона со статьей как опять весь аэрофлот ничтожество.

Alexander Bunin
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Msf

Владимир Мсф да все ей наверняка сказали. Обычная подростковая психология — я все сама, никто не помог

Ольга Калугина
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Msf

Александр Бунин ну,это не только у подростков,вон одна дама 30 лет отроду сделала 2 звонка журналистам,а начальству сказала,что сидела и одна неделю всех обзванивала,чтоб созвать на прессуху! Неслабо так себе труд всего коллектива присвоила

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Msf

У отца в ленте сплошь петиции с ченджорга и репосты сталика. То есть, имеются некоторые сомнения в его адекватности.

Maria Shmidt
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Msf

Бред, «выкинуть» с самолета пассажира не так просто, тем более который уже «закрылся» и началась рулёжка. и это довольно длительная и занудная процедура, которая никому не интересна, ни стюрам ни КВС ни наземникам. Папа с мамой пусть себя винят.

Konstantin Makogon
6 лет назад

Ну жаль девочку, дети вообще теряют вещи, они так устроены, это одна из их парадигм познания мира. Но вообще да,

Konstantin Makogon
6 лет назад

То есть ожидалось, что толпа пассажиров ринется искать на гладком полу подвески королевы?

Inna Goncharova
6 лет назад
Ответить на  Konstantin Makogon

это просто ребенок. нормальные люди помогли бы

Denis Kalinin
6 лет назад
Ответить на  Konstantin Makogon

Inna Goncharova. Там 15 летняя лошадь шароебящаяся по митингам навального

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Konstantin Makogon

Далеко, далеко ускакала в поле молодая лоооооошадь

Inna Goncharova
6 лет назад
Ответить на  Konstantin Makogon

15 лет это очень мало, это ребенок, и у него детские мозги. ребенок не становится взрослым, если посетил какой-то митинг. просто работает пропаганда, и дети ведутся, к сожалению. однако, ситуация с паспортом ужасает. тут взрослый растеряется, а ребенок тем более. мы всегда заказываем услугу сопровождение ребенка сотрудником авиакомпании, если один летит, вся ответственность лежит на авиакомпании. родители странные, конечно

Denis Kalinin
6 лет назад
Ответить на  Konstantin Makogon

У меня в 15 не было детских мозгов и я уже работал. Это ахинея для дебилов. Нет сопровождения — родители проебалты — идут лесом. Понарожали.

Denis Kalinin
6 лет назад
Ответить на  Konstantin Makogon

А у кого-то и в 45 детские мозги и они на митинги бегают. Возраст тут не причем. И все же Илья Шатилин (Ilja Shatilin) откуда такая коллекция обезьян?

Ондатрий
Ондатрий
6 лет назад

Самая писечка это место работы папаши Ефремова. Частный завод по производству компоста, оно же — говно. Собственно, после этого ничему удивляться не следует.

Глеб Мишин
6 лет назад

Я уже писал, что когда оставил ноут в бизнес зале, представитель Аэрофлота связался с БЗ и его принесли в самолет. Что помешало в этот раз посмотреть паспорт в рукаве, не понимаю. Возможно плохая погода умерщвляет мозг. Девочка летела бизнесом с апгрейдом, ведь так?

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

Не знаю, билет у нее в эконом

Глеб Мишин
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

Да, но где-то было про мили. Или билет за мили?

Natalia Poliakova
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

Глеб Мишин ей потом родители купили новый билет за бабло плюс мили. На моей памяти бритишам в самолет пару раз сотрудники хитроу приносили проэтосамое паспорта из телетрапа, и стюарды паксов-потеряш выискивали и паспорта возвращали. Но это бритиши и хитроу.

Denis Kalinin
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

Тупые редколетающие хомячки просто не в курсе что бортачам запрещено сигать с борта в рукав. А уж тем более эта малолетняя пизда всего хватилась на рулежке

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

Ага, на эшелоне

Denis Kalinin
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

Херолоне

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

Вапороне

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

Пронто вапоре

Евгений Сергеевич
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

Вероятно вы хватились ноута когда двери еще были открыты?

Глеб Мишин
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

Евгений Сергеевич Да, когда сел на место. Про рулежную дорожку не дочитал, но с представителем у экипажа всегда есть связь, очевидно, что быстрее было посмотреть в рукаве, чем выгружать багаж.

Denis Kalinin
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

Так это сама малолетка решила сниматься с рейса.

Евгений Сергеевич
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

Глеб Мишин пока двери открыты да, как только двери закрыты связаться с представителями могут только пилоты через аэрофлот-контроль в шрм или деливери в других аэропортах

Евгений Сергеевич
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

В екате лично слышал после закрытия дверей как деливери попросило открыть дверь тк какой-то пакс где-то забыл телефон. Не могу сказать что пилоты были довольны этим фактом судя по тону

Глеб Мишин
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

Евгений Сергеевич понятно, что с обоих сторон были косяки. Я лично летаю Аэрофлотом, за 15 лет не помню таких косяков, чтобы захотелось летать из Москвы какой-то др авиакомпанией.

Denis Kalinin
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

какие косяки? пункт РПП сюда. Бля шатилин откуда у тебя такие обезьяны в ленте?

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

Ты сейчас Глеба обезьяной назвал? Чот у меня для тебя плохие новости, дружок. Он летает гооооораздо чаще тебя. И гооооораздо дальше Воронежа.

Denis Kalinin
6 лет назад
Ответить на  Глеб Мишин

Илья Шатилин да да и поэтому не в курсе РПП

Vlad
Vlad
6 лет назад
Ответить на  Denis Kalinin

Эхх. Читаю истории, случающиеся с людьми из за Железного Занавеса, и хотел сказать, что не понимаю, откуда у русских столько ненависти друг к другу. Но нет, понимаю. Был в Москве.

http://www.dailymail.co.uk/news/article-1310318/How-losing-passport-ticket-happiness—I-wasnt-British-airport.html

Slava Veraxo
6 лет назад

Нехуй щёлкать таблом

Vladimir Msf
6 лет назад

Аэрофлот нравится некоторыми плюшками, которых теперь (UN) нет у других АК РФ. Лично протестил. Если у вас билет в Биз и до окончания регистрации остается минута, вам позвонят со стойки регистрации и спросят вы летите или нет. И второе. Если вы зарегины, всех паксов уже упаковали, а вас еще нет на выходе то с гейта наберут на ваш моб и попросят поторопиться. Да Тася Котова (Tasya Kotova)? )))

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Msf

Я как-то понадеялся на подобное с игреком и в итоге проспал рейс в классике.

Vladimir Msf
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Msf

хоспади как в этой классике (напоминает выхино в час пик) еще можно заснуть и главное где?)))

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Msf

Владимир Мсф В душевой.

Tasya Kotova
6 лет назад
Ответить на  Vladimir Msf

Да))