«Победа» победила критику

Суд частично удовлетворил иск авиакомпании «Победа» к сайту travel.ru: по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти с сайта должна быть удалена статья Юрия Плохотниченко, критикующая бюджетного авиаперевозчика (включая все изображения), после чего должно быть опубликовано опровержение распространенной информации. На самом деле «Победа» требовала еще и 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, однако в этом ей судом было отказано.

В статье, о которой идет речь, описывается получившая широкую огласку ситуация с онажематерью, самовольно пересевшей со своего места на чужое во время руления самолета с грудничком на руках. Статья об этом инциденте была опубликована 8 июля; она содержала формулировки типа «Издевательская политика», «граничащая с садизмом практика» и «сложный квест из хорошо замаскированных ловушек, которые компания умышленно расставляет своим клиентам», что и послужило поводом для иска.

Критику в адрес «Победы» содержит большинство статей Юрия Плохотниченко; авиакомпания подавала иски и по поводу других публикаций, однако в их удовлетворении было отказано.

Удалять скандальную статью редакция Travel.ru не собирается. Теоретически это может привести к блокировке «Роскомнадзором» доступа к ресурсу на территории РФ.

«Я не знаю, как комментировать всё это, поскольку Travel.ru не участвовал в деле. Я не получал никаких судебных уведомлений и не видел собственно иска, и мне не известно, чтобы всё это видели или получали в офисе Travel.ru. Более того, мы не получали даже обязательной в таких случаях досудебной претензии от «Победы». Поскольку слухи об этом деле доходили от СМИ, я дважды сам обращался к представителям «Победы» за разъяснениями, однако не получил ответа. Разумеется, никаких удалений статей с сайта не будет, тем более что незаконность ряда прежних положений правил перевозок «Победы» была только что подтверждена Верховным судом», — прокомментировал ситуацию Юрий Плохотниченко.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

9 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Eugeny Krestnikov
6 лет назад

Тут по делу на СМИ наехали, хотя за все косяки отвечает опубликовавшее материал издание — с журналиста взятки гладки. Ну и да, где-нибудь в Штатах еще бы и компенсацию присудили.

Denis Stinger
6 лет назад

Жаль что без штрафа этого лохотниченко

Ilja Shatilin
6 лет назад
Ответить на  Denis Stinger

А за что штраф? Прикинь, на тебя бы в суд подавали за каждый пост в ФБ ;-)))

Denis Stinger
6 лет назад
Ответить на  Denis Stinger

У меня фактчекинг и пруфы — у него бабищные сопли и истерика

Denis Stinger
6 лет назад
Ответить на  Denis Stinger

И потом фб это не сми

Tasya Kotova
6 лет назад
Ответить на  Denis Stinger

Заказуха в прессе, порочащая доброе имя, должна быть наказа штрафами. Большими штрафами. Кому нужно опровержение, опубликованное через год?Плавали, знаем))

Сергей Белоус
6 лет назад

“Издевательская политика”, “граничащая с садизмом практика” и “сложный квест из хорошо замаскированных ловушек, которые компания умышленно расставляет своим клиентам» — это же все правда 🙂 Мдя.

Alexander Bunin
6 лет назад

У него к Победе что-то личное. Причём, давно

pk
pk
6 лет назад
Ответить на  Alexander Bunin

И к Аэрофлоту тоже. Издревле.