SITA разработала универсальную платежную систему

SITA, крупнейший мировой поставщик IT-решений для авиатранспортной отрасли, разработала универсальную платежную систему для аэропортов. Ее главной особенностью является возможность приема платежей в пользу любого контрагента в любой точке продаж.

Зона регистрации в афинском аэропорту

Сегодня пассажир, решивший оплатить какую-либо дополнительную услугу (провоз багажа, места повышенной комфортности, повышение класса обслуживания и т.п.) чаще всего вынужден идти для этого в представительство авиакомпании, хотя решение о покупке принимается, разумеется, не там — а на стойке регистрации, стойке трансфера или непосредственно возле выхода на посадку. Чаще всего необходимость куда-то идти для совершения оплаты вообще отбивает у пассажира желание покупать услугу, а если покупка вынужденная (например, перевес), то неудобство проецируется на общее впечатление от перелета и не способствует лояльности.

Решить проблему можно, разместив везде банковские POS-терминалы для приема карт, однако этот способ худо-бедно работает только в базовых аэропортах (например, так может сделать «Аэрофлот» в Шереметьево-D, поскольку полностью оккупирует терминал).

Терминал Verifone VX820

А вот во всех остальных случаях специфика работы аэропорта делает это практически невозможным, поскольку стойки и гейты каждый раз могут быть разными (и нужно будет носить терминалы туда-сюда), а на трансфере придется ставить множество терминалов сразу, поскольку сегодняшние платежные системы работают по принципу «1 терминал — 1 мерчант (получатель платежа)».

Именно эту проблему и решила SITA: теперь один и тот же терминал может принимать платежи в пользу разных авиакомпаний и других поставщиков услуг (например, можно будет при регистрации оплатить еще и такси или аэроэкспресс из аэропорта назначения, или посещение бизнес-зала и т.п.). Терминалы можно разместить не только на стойках, но и, например, встроить их в киоски автоматической регистрации.

Один из киосков самостоятельной регистрации в Афинах.

Система разработана совместно с Thales и Verifone (используются терминалы VX820). Ее внедрение в аэропортах не потребует замены существующей инфрастуктуры — просто потому, что платежной инфраструктуры в аэропортах до этого и не было из-за вышеописанной специфики. Менять контрагентов тоже не придется — то есть, каждый сможет по-прежнему пользоваться услугами своего банка-эквайрера. Система соответствует требованиям PCI DSS, обеспечивает P2P-шифрование и поддерживает прием чиповых (EMV/PCI) и бесконтактных, а также магнитных банковских карт.

Система уже запущена в тестовую эксплуатацию в одном из европейских аэропортов совместно с одной из крупных авиакомпаний; имена партнеров не раскрываются.

Сейчас система развернута на рабочих станциях SITA AirportConnect, в ближайшие месяцы появится поддержка киосков и автоматических станций приема багажа.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии