14 способов застраховать багаж. Кстати, зачем?

Если верить статистике, то каждые 90 секунд в мире теряется багаж авиапутешественников. Страховые компании предлагают страховку от потери чемоданов в пути. Эксперты Сравни.ру рассказывают, стоит ли ее покупать и как сделать это дешевле всего.

airberlin

От некоторых авиакомпаний вроде Air Berlin потом никакой помощи и участия будет не дождаться. На фото российская туристка, оказавшаяся недавно в Нью-Йорке буквально голышом.

Зачем страховать багаж?

При путешествиях по России и за границу в полис стандартной туристической страховки можно добавить страхование багажа. Эта опция обычно предусматривает либо выплату определенной суммы за потерянный при путешествии багаж (от 100 до 2 000 долларов/евро), либо возмещает расходы на его поиски. Чаще всего покрытие охватывает весь багаж на одного человека. То есть, утеря трёх чемоданов и утеря одного компенсируются одинаково.

Стоимость страхования багажа, как и самой страховки путешественника, зависит от суммы покрытия страхового риска. А в случае со страховкой багажа как дополнительной опцией – ещё и от общей суммы покрытия полиса. Стоимость стандартной услуги колеблется от 100 до 700 рублей, но можно застраховать вещи и на более значимую сумму, получив более крупное покрытие при страховом случае.

06

Повредить могут как сам чемодан…

Правила и исключения

Чаще всего страховые компании предлагают страхование от потери или повреждения багажа. Иногда в «багажный» пакет или дополнительную опцию включают возмещение затрат на поиск багажа, оплату задержки багажа. В любом случае, необходимо документальное подтверждение потери или задержки.

Есть и ограничения. В ряде случаев компании оговаривают и условия компенсации. Например, возмещение выплачивается только за багаж, утраченный в результате стихийных бедствий, пожаров, взрывов, кражи или порчи третьими лицами. Также компенсация может указываться в расчёте на человека или на одно место багажа.

Так что важно прочитать подробные условия страхования багажа, чтобы прояснить все случаи, по которым предусмотрена компенсация ущерба, и исключения страховки.

09

…так и его содержимое.

Самые дешёвые пакеты страхования багажа

Сравни.ру изучил стоимость пакетов и опций по страхованию багажа 30 крупнейших страховых компаниях России (по размеру страховых сборов за I квартал 2016 года).

Самое дешёвое страхование багажа можно выбрать в компании Эрго. При поездке в страны Шенгенского соглашения страховка обойдётся меньше чем в 51 рубль. Кроме того, при смене самого дешёвой «Программы А» на «Программу С» (всё включено) за указанную разницу в стоимости, путешественник получит и другие страховые опции. Чуть дороже получается разница в цене страховок для Турции или Египта – 58,81 руб.

На втором месте оказалась компания Согаз. Цена «багажной» страховки в странах Шенгена – менее 115 рублей. На порядок дороже страхование багажа при поездках в рамках пакета «Весь мир», а «багажная» опция для России обойдётся всего в 54 рубля. Но в данном случае дешевизна обусловлена ограничениями – компания компенсирует только затраты на поиски багажа, а утерю не покрывает.
Тройку лидеров замыкает Группа Ренессанс Страхование, предлагающая застраховать багаж в европейский странах за 192 рубля, при этом безопасность багажа при поездке в Турцию или Египет обойдётся даже дешевле за счёт страховой суммы в долларах США, а не в евро.

Также сравнительно недорого застраховать багаж в компании «Ингосстрах» и «ВТБ страхование».

Мы рассматривали общую страховку, включаемую в пакет. А бывают еще и спецпредложения по дополнительному страхованию багажа от авиакомпаний. Так, специальный полис страхования авиапассажира «Аэрофлота» предлагает АльфаСтрахование. В любом случае, при перелёте ответственность за багаж несёт компания-авиаперевозчик. Если багаж не найдётся в течение 3 недель, авиакомпания должна будет возместить его стоимость в размере порядка 20 долларов за килограмм. Но надо отметить, что отечественные авиакомпании неохотно идут навстречу хозяевам потерянного или повреждённого багажа, бывают случаи задержки выплат.

Покупку вещей первой необходимости тоже может покрыть страховка

Покупку вещей первой необходимости тоже может покрыть страховка

Выводы

1. Если в вашем чемодане только недорогие вещи, а сам чемодан не стоит огромных денег, то страховать багаж не обязательно. При перелёте за него отвечает авиакомпания и если чемодан не найдётся в течение 21 дня, то компенсация составит порядка 20 долларов США за килограмм веса (зависит от условий авиаперевозчика).
2. Не все страховые компании готовы страховать именно утерю багажа – внимательно сверяйтесь с условиями страховки.
3. Суммы возмещения по утере багажа или по затратам на его поиски обычно имеют «потолок». По возможности не стоит перевозить в багаже очень дорогие вещи, потерю которых вряд ли покроет страховка.

smashed-suitcase

 

Как составлялся рейтинг?

Поиск и расчёт суммы страхования багажа или его поиска при утере происходил 25 июля 2016 года на сайтах 30 крупнейших страховых компаний по объёму страховых премий за I квартал 2016 года. В качестве страхователя указывался турист в возрасте 28 лет, выезжающий в недельное путешествие (с 1 по 7 августа).

В рейтинге указана стоимость дополнительной опции «страхование багажа» (если в наличии) или разница между стоимостью наиболее дешевого страхового полиса путешественника (минимально возможная сумма страховки) и полиса, покрывающего утерю багажа и/или затраты на поиск при его утере. Таблица ранжирована по стоимости дополнительной опции «страхование багажа» и по указанной разнице в стоимости полисов.

Вадим Тихонов, глава аналитического отдела Сравни.ру

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

7 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Fedor Ponomarev
7 лет назад

Отличные условия страхования путешественников у Уралсиба, кстати, к банковским картам прилагается. В отличие от многих, действует и в России (дальше 100 км. от города проживания).

Alexander Bunin
7 лет назад

Умеете же вы, доктор, найти красивые картинки

Горячев Алексей
7 лет назад

Ты мне это по-осент напомни. Багажа много будет

Ilja Shatilin
7 лет назад
Ответить на  Горячев Алексей

Распечатай и расклей!

Горячев Алексей
7 лет назад
Ответить на  Горячев Алексей

Принтера нет. У меня даже ноут бука нет