OneTwoTrip заработает на комплексных продажах

OTA OneTwoTrip запустило систему комплексных продаж динамических пакетов «Авиабилет + отель»: при выборе направления и дат демонстрируется сразу общая стоимость путешествия. Представители агентства утверждают, что пакет позволяет сэкономить до 30% по сравнению с бронированием отеля и билета по отдельности.

Составляющие пакета не отображаются, фигурирует только общая цена, как при покупке путевки в турфирме. Это позволяет агентству «играть» с ценами за счет собственной комиссии и при этом обойти требования ряда авиакомпаний, которые категорически запрещают агентствам устанавлить цену ниже, чем на собственном сайте. Правда, основной запас по снижению цены все-таки будет за счет отелей, где в ряде случаев она достигает и 50%.

Скриншот 2016-06-23 19.17.03

Правда, экономный путешественник какие-то огромные скидки вряд ли получит: с дешевых авиабилетов и недорогих отелей комиссия минимальна, а любители лакшери-путешествий не особенно падки на возможность заплатить чуть меньше. Кроме того, сервис ищет отели только в городе приземления, поэтому нельзя, скажем, полететь в Турцию или Грецию и потом остановиться где-то на побережье, а не в самих Афинах или Стамбуле.

13493270_999971683384490_1464859817_o.png

Тем не менее, максимальная экономия достигается на отелях с невозвратными бронированиями, впрочем, заплатить заранее, а не при заселении или даже выезде и получить большую скидку предлагают практически все ОТА, работающими с такими гостиницами.

Да и одновременно билеты и отели пытаются продавать многие ОТА, и даже авиакомпании, однако у ОТА обычно это выглядит как «получи бонус на следующую поездку, если забронируешь еще и отель»: поскольку бронирование билета и отеля происходит раздельно, нельзя давать скидку, так как нет гарантии того, что пользователь завершит бронирование до конца и не отменит его впоследствии.

У авиакомпаний же, наоборот, бывают билеты, которые продаются только вместе с отелями — таким образом они отсеивают туристов от командировочных — последние готовы платить и дороже.

Скриншот 2016-06-23 19.21.40

«У Expedia такое уже работает 100 лет, например, но мне еще никогда не попадался такой тариф, чтобы прям на 30% дешевле и то, что нужно. Глобально это все игры с приватными тарифами отельеров и авиакомпаний, когда все скидки спрятаны и никакой условный Аэрофлот не придет и не скажет: «а чего это вы мои билеты дешевле продаете?», — говорит представитель Aviasales Янис Дзенис. «Мы раньше эксперементировали с тарифами отель+перелет по тем направлениям, где это действительно было дешевле и если подобные пакеты будут выгодны и популярны, можно будет обсудить большую частоту подобных предложений в выдаче. Кстати, реально выгодные пакеты находит Трэвелбелка. Как правило это вылет завтра, но можно найти всякую Италию за 7000 и прочие чудеса», — добавляет он.

В будущем OneTwoTrip планируется расширить спектр услуг, доступных в рамках пакета: наряду с авиабилетами и отелями можно будет арендовать автомобиль, приобрести билеты на поезд, экскурсию, страхование и другие услуги. При этом пользователь может выбирать каждый компонент самостоятельно.

13493552_999971676717824_1289718771_o.png

«Так называемые «динамические пакеты», или «перелет+отель» — относительно новый продукт для российского тревел-рынка. Это технологически сложное решение, для разработки которого, помимо больших вложений, необходимы опыт, компетенции и специальные условия от партнеров, добиться  которых могут только крупные игроки, — комментирует Михаил Соколов, СЕО OneTwoTrip. — При этом мы уверены, что наши затраты быстро окупятся: этот сервис крайне привлекателен для клиентов, поскольку позволяет серьезно экономить на путешествии и не подвергаться рискам обычных препакетированных туров».

13523822_999971673384491_1850024270_o.png

Выгода OneTwoTrip также очевидна: многим будет лень сравнивать и «раскладывать» пакет на составляющие, сравнивая цены и покупая разные его части в разных ОТА.

«Вчера в момент анонса я как раз планировал две поездки — в Калининград и Пермь. Надо отметить, что и туда, и туда летают субсидированные рейсы Аэрофлота по 8-8,5 т.р. туда/обратно. Равно как и с гостиницами более-менее все понятно: в Перми есть Garden Inn, в Калининграде Ibis (по среднему ценовому сегменту). Итого поездка в Пермь мне обходилась при бронировании напрямую в 20 тысяч, в Калининград — в 13,5. OneTwoTrip сходу предложил мне варианты по тем же датам на 22 и 27 тысяч рублей соответственно. При этом в Пермь предлагалось лететь S7 (не лучший выбор при наличии Аэрофлота, помним о милях), в Калининград и вовсе какими-то двумя неизвестными мне авиакомпаниями. 
Вывод об агрегаторах я сделал уже давно. Единственное, на что они способны — подсказать, какие рейсы в принципе существуют и какие гостиницы в принципе имеются. Бронирование напрямую всегда дешевле. Иногда — как в случае с Калининградом — в 2 раза.
Что касается «мы ориентируемся на Европу», то у меня смутные подозрения, что там такие же расклады. Просто гостиниц в условном Париже раз в 100 больше, чем в Перми и хитрость раскусить можно не сразу. Она, я думаю, в отелях. Если при расчете в Пермь мне сразу предложили Garden Inn, то в Калининграде — ту, в которой мы жили в поездке в пресс-тур Tele2, дорогую и пафосную. При пустующем Ibis. Я не настолько богат», — комментирует Сергей Половников, аналитик Content-Review.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

8 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vladimir Rusin
7 лет назад

да думаю прямо щас воспользоваться

Evgeny Kulagin
7 лет назад
Ответить на  Vladimir Rusin

Будь осторожен

Vladimir Rusin
7 лет назад
Ответить на  Vladimir Rusin

Evgeny Kulagin поясни

Evgeny Kulagin
7 лет назад
Ответить на  Vladimir Rusin

Vladimir Rusin ну во первых на тебе заработает вантутрип

Vladimir Rusin
7 лет назад
Ответить на  Vladimir Rusin

Evgeny Kulagin надеюсь, они построят детский сад

Evgeny Kulagin
7 лет назад
Ответить на  Vladimir Rusin

Vladimir Rusin как поплавал? — спросят