8 марта: Кишинев вместо Парижа

Аналитики сервиса онлайн-бронирования авиабилетов Kupibilet.ru изучили статистику, чтобы определить самые популярные направления на нынешний мартовский уикенд среди россиян. По традиции, возглавляют рейтинг внутренних направлений Москва и Санкт-Петербург. Далее места с третьего по десятое распределились следующим образом: Калининград, Краснодар, Сочи, Симферополь, Челябинск, Самара, Казань и Волгоград. Среди тех, кто решил отметить 8 марта за рубежом, наиболее востребованными стали Кишинев, Тель-Авив, Тбилиси, Прага, Стамбул, Лондон, Париж, Сеул, Ереван и Рим.

kshnv

Среди покупателей авиабилетов на туристическом портале Туту.ру наибольшим интересом на 8 марта пользовались маршруты «Москва-Сочи», «Москва-Симферополь» и «Москва-Петербург». Причем средние цены по этим направлениям снизились примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. В топ-10 самых востребованных авиамаршрутов также вошли Минеральные Воды, Калининград, Краснодар, Екатеринбург, Уфа, Ростов-на-Дону с вылетом из Москвы и Симферополь с вылетом из Петербурга.

Значительное снижение цен аналитики Туту.ру отслеживают по маршруту «Москва-Калининград». Средние цены на билеты из Москвы в Калининград снизились на 32%: с 4661 рубля за один билет в одну сторону в прошлом марте до 3160 рублей в этом году.

В целом средняя цена билета в одну сторону по России с 5 по 8 марта составила 5410 рублей, что на 4% ниже, чем в прошлом году.

mld

Из заграничных маршрутов на 8 марта на Туту.ру самыми востребованными также оказались Молдавия, Германия, Чехия, Италия и Армения. В целом, доля купленных на Туту.ру билетов за границу сократилась по сравнению с прошлым годом. Так, желающих отправиться на весенние праздники в Европу или в страны дальнего зарубежья стало в полтора раза меньше. Средняя цена авиабилета в одну сторону в Европу на 8 марта составила 12529 рублей, что почти на 24% выше, чем в прошлом марте. Еще более значительный разрыв в ценах аналитики Туту.ру отмечают по маршрутам в страны дальнего зарубежья. Если в прошлом марте средняя цена билета в одну сторону составляла 12778 рублей, то в этом году – уже 17756 рублей.

Выросли, хотя и не так резко, как в Европу и дальние страны, средние цены на авиабилеты в сегменте ближнего зарубежья: рост составил примерно 19%. Однако, по некоторым самым популярным направлениям в страны СНГ заметно снижение средних цен. Например, стали более доступными авиабилеты в Кишинев (-12%), Алматы (-60%), Ереван (-19%).

В прошлом году топ-5 самых востребованных авианаправлений на 8 марта выглядел иначе: Кишинев, Париж, Тель-Авив, Анталья и Минск.

В этом году неожиданно высок интерес к Тбилиси и Зальцбургу, ранее не входившим в топ-10 самых востребованных авиамаршрутов.

Чем так привлекателен Кишенев? «Ничего там нет. Это маляры домой летят», — комментирует представитель Aviasales Янис Дзенис: «Рабочие направления (Кишинев, Средняя Азия) много где в топе. И были они там всегда. Просто раньше всякая Германия и Италия их оттеняли, а теперь нет».

iFdvkG8US-g

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Денис Борушевский
8 лет назад

Кишинев был дешевым транзитным городом, сам в прошлом году молдавскими авиалиниями через него в немеччину летал