Авиасообщение с Украиной будет прекращено

Украинское правительство ввело санкции против ряда российских компаний, включая «Аэрофлот»; им запрещено летать в украинские аэропорты, а также совершать транзитные перелеты над территорией Незалежной. Таким образом, прямое авиасообщение с Украиной может быть нарушено: безусловно, в те же города летают и «Международные Авиалинии Украины«, однако симметричных контрсанкций со стороны России вряд ли придется ждать долго.

Cанкции распространяются на дочерние и управляемые структуры «Аэрофлота», например, авиакомпании «Россия», «Оренбургские авиалинии», «Донавиа», а также «Трансаэро». Кроме того, не смогут полететь на Украину пассажиры Red Wings, S7, «Уральских авиалиний», а также более мелких игроков. Тем не менее, в санкционном списке нет, например, «ЮТЭйра» — возможно, потому, что его дочка «ЮТЭйр-Украина» (UTN) является единственным перевозчиком на ряде внутренних рейсов в стране. Кроме того, UTAir не летал в Крым, который Украина считает своим, несмотря даже на переименование аэропортов.

Прилететь на Украину теперь проще всего будет пересадочными рейсами через Беларусь. Кроме того, пропадут дешевые транзитные рейсы МАУ в Европу через Киев. Что касается транзитных перелетов, то санкции ни на что не повлияют, посколько после катастрофы рейса MH17 практически все авиакомпании облетают территорию Украины стороной.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

3 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии