Ту-154Б-2: полет из гаража

Итак, FrequentFlyers все-таки добрались до открывшегося в Санкт-Петербурге полноразмерного симулятора Ту-154Б-2 и полетали. Сразу скажем: за плечами есть опыт и полетов дома в MS Flight Simulator, и в симуляторах «Боинга» компании TFT, и на настоящей Cessna-172, так что поход был с некоторым знанием дела и, кстати, неудачным опытом запустить дома модель «туполя» в FSX — вроде делаешь все по инструкции, а он все равно глохнет — может, потому, что написан под MSFS9, а может мало потратили времени на попытки разобраться. Не суть.

DSC_0550

Суть в том, что в бывшем гараже построена кабина в натуральную величину, перед ней установлен экран, а внутри — сиденья и органы управления от настоящего самолета. Часть из них (в частности, панель бортинженера, панели аккумуляторов и т.п.) пока не доделаны и заменены бутафорскими, но на впечатления это не влияет. Забегая вперед, отметим, что симулятор находится в процессе постоянного совершенствования — то есть, сегодня уже можно полноценно летать, но завтра будет еще полноценнее — например, сейчас пока еще не реализована панель управления автопилотом и пилотировать нужно исключительно вручную (впрочем, ради этого ведь и туда и идешь — задать курс, эшелон и пойти пить чай можно и дома).

DSC_0548

Приборы пока виртуальные: то есть, в панели прорезаны под них отверстия, но сами стрелки и шкалы «нарисованы» на мониторах, расположенными за панелью. Впрочем, это заметно только тогда, когда симулятор выключен и видны только черные круги. Во время полета это никак не бросается в глаза. Экран с круговым обзором и тремя проекторами дает полную иллюзию полета, его края не видны ни из одной из точек кабины; четыре мощных компьютера обеспечивают плавное отображение картинки с высокой степенью детализации и констрастности: забываешь, что находишься не в небе, а в гараже.

SONY DSC

И снова кабина симулятора Ту-154Б2

Пусть вас не смущает то, что кабина неподвижна: на реалистичность ощущений это почти не влияет, ведь в настоящем самолете во время маневра вы тоже не заваливаетесь влево или вправо: подвижные платформы нужны для того, чтобы сымитировать кратковременное изменение крена или тангажа — но мозг и без них творит чудеса: такой же эффект достигается за счет изменения наклона картинки на экране.

Привод штурвалов на симуляторе Ту-154Б-2

Привод штурвалов на симуляторе Ту-154Б-2

При этом, кстати, не тошнит и не укачивает, а стоят «покатушки» значительно дешевле, так как сам симулятор намного проще конструктивно. Тем не менее, штурвалы двигаются с переменным усилием в зависимости от того, как установлен триммер, работают педали, РУДы. В качестве ПО используется все тот же FSX, а модель, оказывается, написана с нуля, а не взята та, что от Pt.

SONY DSC

Вторым пилотом можно сажать даже женщин.

Очень реалистично реализовано звуковое сопровождение. Кроме того, в кабине не душно: отлично проработана вентиляция. В общем, впечатления самые положительные, и всем симмерам, а также просто любителям Ту-154 настоятельно рекомендуется посетить «аттракцион» — тем более это совсем недорого (1000 рублей в час).

DSC_0552

А вот что нам рассказал Сергей — энтузиаст, который и собрал этот симулятор… (продолжение)

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии