Лучший агент по регистрации: кто это?

В петербургском аэропорту «Пулково» завершился конкурс «Лучший агент по регистрации – 2014», проведенный впервые за последние 25 лет. Из 300 сотрудников за звание лучшего «лица аэропорта» поборолись 34, а 8 из них вышли в финал.

В финале конкурса нужно было регистрировать на рейс «нестандартных» пассажиров – у кого-то были непослушные дети, заскакивающие на багажную ленту и нажимающие на кнопки, бабушка, желающая взять в салон несколько банок с вареньем, пассажиры с собаками и змеями (!) и т.п., включая женщин на больших сроках беременности. Роль пассажиров выполняли волонтеры, а корреспондент Frequentflyers попытался сначала проапгрейдиться в бизнес-класс, а потом пригласить девушку-агента на свидание, но, сам того не заметив, получил посадочный талон в эконом и улетел в условный Амстердам один. Времени это заняло столько же, сколько обычная регистрация: в финале конкурса важно было максимально быстро разобраться со всеми пассажирами, чтобы минимизировать очереди.

20141216_142634

В Пулково регистрацией на рейсы занимаются именно сотрудники аэропорта, а не авиакомпаний (так что предъявлять им, например, претензии по задержке рейса нет смысла); исключений немного: только авиакомпания «Россия» на ряде направлений (в частности, в Москву и в Германию) использует свой персонал. Агенты по регистрации могут «переквалифицироваться» и в агентов по встрече-посадке (они, например, осуществляют контроль у гейтов); и те, и другие функции может выполнять один и тот же человек, то есть, происходит своего рода ротация — сотрудники относятся к одной и той же службе и не обязательно занимаются только регистрацией или только контролем.

20141216_145637

Рабочий график устанавливается, как правило, по принципу смен: 12 часов днем (с 8 до 20:15, на следующий день 12 часов ночью (c 20:00 до 8:15, затем двое суток выходных. Зарплата «средняя», порядка 35 тысяч рублей, но предоставляется полис ДМС, включая стоматологию. Высшее образование для устройства на работу не требуется, поэтому среди работников службы много студентов. Обучение занимает 3 недели: работа все-таки не самая сложная; практически все процедуры регламентированы и максимально автоматизированы, главное – освоить консольные команды регистрационной программы SITA DCS, которые имеют вид типа PA:14,2/23/10, B, R10A – это означает, что нужно зарегистрировать 14-го пассажира из списка, принудительно посадить его на место 10A (иначе место будет присвоено автоматически), а с собой у него 2 места багажа по 23 кг и 10-килограммовая ручная кладь.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии