В Пулково запахло аэроэкспрессом

В петербургском аэропорту Пулково выделен участок площадью 1,1 га под строительство терминала аэроэкспресса. Это означает, что город все-таки вернулся к проекту обеспечения связи с аэропортом с помощью этого вида транспорта. Ранее об аэроэкспрессах говорилось довольно много и активно, однако реализация проекта всячески тормозилась. Периодически всплывали другие проекты вроде строительства линии скоростного трамвая от станции метро «Купчино» или даже труднореализуемого продления ветки метро от «Проспекта Ветеранов», но все они оставались на уровне заявлений тех или иных чиновников, хотя трамвай продвинулся дальше всего: в начале следующего года городская администрация планирует объявить конкурс на проектирование и строительство линии.

Линию аэроэкспресса планировалось начать строить в 2015 году и закончить ее к Чемпионату мира по футболу 2018 года, однако сейчас пока еще не решен вопрос финансирования проекта. РЖД готова вкладываться при марже не менее 15%, однако на данный момент есть сомнения, что проект вообще окупится: в отличие от других городов, где есть аэроэкспресс, в Санкт-Петербурге аэропорт расположен очень близко к городу, станции метро «Московская» и кольцевой автодороге, и поездка на автобусе или маршрутном такси здесь, как правило, не сопряжена с пробками, но стоит значительно дешевле. А при поездке вдвоем аэроэкспресс (если он будет стоить 400 рублей, как в Москве) обойдется в ту же сумму, что и такси. К тому же станция метро «Балтийская», от которой должен отправляться аэроэкспресс, сильно перегружена уже сейчас: с одноименного вокзала отправляются пригородные электрички в густонаселенные юго-западные районы Петербурга, а также крупные города-спутники вроде Гатчины; здесь же находится один из автовокзалов.

Илья Шатилин

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

4 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alvi
Alvi
9 лет назад

Да блин, лучше бы метро от Московской прорыли бы и дело с концом. Нафиг надо на эту Балтийскую встревать. Если Аэроэкспресс, то тогда уж на Московский вокзал, но это малореально.

Ilja Shatilin
Ilja Shatilin
9 лет назад
Ответить на  Alvi

Если уж тянуть далеко, то реально на Ладожский. Но зачем усложнять, ведь это тоже не центр, как и Балты.

Alvi
Alvi
9 лет назад
Ответить на  Ilja Shatilin

Дык что Ладожский, что Балты — одна задница. не центр. Реально Аэроэкспресс нужен на Московском, но туда фиг дотянешься.