Как купить билеты на чартерный авиарейс: полное руководство

У опытного путешественника слово «чартер» ассоциируется исключительно с ночным вылетом в Хургаду и тонким ароматом перегара, исходящего из каждого второго соседа по самолету. Между тем еще более опытный путешественник знает, что покупка авиабилета на чартерный рейс — это хороший способ сэкономить на перелете. Сейчас мы расскажем, как это сделать.

Вначале немного теории. Чартер — это примерно как свадебный лимузин: вы бронируете его на определенную дату и представляете, куда вам нужно ехать, оплачиваете услугу, а приблизительно в определенное время (смотря как будет ситуация с пробками и т.п.) он приезжает, и вы с друзьями и родственниками загружаетесь и едете. Друзей и родственников приглашаете вы — каких угодно и сколько угодно, это водителя лимузина интересует в наименьшей степени — лишь бы не побили бокалы. (Подробнее о чартерах — во второй части обзора).

Так и с чартерами. Турфирма фрахтует самолет, а затем уже распоряжается местами в нем по своему усмотрению. При этом чаще всего одна турфирма не в состоянии заполнить даже небольшой самолет в конкретную дату полностью, поэтому чартер заказывается несколькими компаниями вскладчину и каждая из них получает определенный блок мест. Впрочем, есть и крупные туроператоры, владеющие даже собственными авиакомпаниями: например, TUI (TUIfly) или Mouzenidis (Ellinair и Astra).

tuifly_b737_20070303_gross

В первую очередь места на чартерном рейсе предназначаются, конечно же, для покупателей путевок в той или иной турфирме. Однако часто путевок продается меньше, чем было зафрахтовано мест, поэтому для того, чтобы сократить убытки, турфирма продает билеты на чартер всем желающим.

Преимуществ у покупки чартерного авиабилета три: во-первых, можно прямым рейсом улететь туда, куда регулярных рейсов из вашего города нет по определению. Во-вторых, пока на регулярных рейсах авиакомпании летают по принципу «Линкор пропьем, но флот не опозорим», в смысле, удерживая высокие цены на билеты, даже когда заполняемость бортов не превышает 50% (получается дорого, потому что мало народу, а мало народу потому, что дорого), чартером же можно улететь в два-три раза дешевле. В-третьих, билет на чартерный рейс легко переоформить на другого человека.

5aed4611689374f08e422d24a5d_prev

Недостатков у чартеров тоже предостаточно. Во-первых, это негарантированное время вылета: регулярные рейсы имеют приоритет на чартерными, которые, в свою очередь, могут быть вынуждены ждать слота; при перегрузке аэропорта (а в Москве это скорее норма, чем исключение) задержка в несколько часов — это еще цветочки. Во-вторых, билеты невозвратные, и изменения в бронь внести тоже нельзя: если вы не полетите даже по причине собственной смерти, деньги за билет никто не вернет и вам придется самим искать желающих полететь вместо вас. Впрочем, в ряде случаев турфирма может за определенную комиссию решить этот вопрос, так что имейте в виду: «отказные» билеты могут появится в любой момент, даже за день до предполагаемой даты поездки.
Третий недостаток — это то, что в чартерных перевозках какой-нибудь Boeing-737 Classic 1990 года считается вполне приличной машиной — в том смысле, что на такие рейсы авиакомпании стараются ставить наиболее ушатанные борты (что, впрочем, не влияет на скорость и безопасность полета), а обслуживание в полете происходит по принципу «Вас много, а я одна». Конечно, крупные авиакомпании стараются держать марку, но в чартерных авиаперевозках имеет право участвовать любое ООО «Ромашка», имеющее хотя бы три самолета, а турфирмы, естественно, стараются минимизировать собственные расходы.
Четвертый недостаток — это весьма ограниченное количество направлений. В основном чартеры летают по «пляжным» направлениям в сезон: для самостоятельных путешествий это не очень интересно (лежать на пляже дешевле и удобнее в рамках пакетного тура «Все включено»), и смысл покупать билеты на чартер есть только владельцам недвижимости на курортах. Однако чартеры летают и в такие города, как, например, Прага или Барселона, которые и сами по себе интересны, и хорошей отправной точкой для дальнейшего путешествия могут стать (привет европейским дискаунтерам!).
Пятый недостаток — это отсутствие детских билетов; все пассажиры летят по одному тарифу. Шестой — не будет вам, конечно же, никаких бонусных миль и других привилегий.

Screenshot_2014-06-26-11-12-09

При покупке билета на чартерный рейс важно знать «принцип двух недель»: поскольку большинство туров рассчитаны на две недели, то дешевле всего будет лететь обратно именно через две недели после рейса «туда». В этом случае заполняемость рейса в обе стороны будет одинаковой, а нарушив это правило, вы дополнительно заплатите за пустые кресла (т.к. за две недели до вашего возвращения полетит на одного туриста меньше). Чтобы далеко не ходить за примером: улететь в Салоники чартером в сезон на две недели можно за 335 евро, а на месяц — уже за 485, по цене регулярного рейса. Впрочем, есть и чартеры с шагом в 1 неделю — т.е. улететь вам нужно будет именно на этот срок.

Также важно знать, что ответственность за задержки, отмены и прочие радости жизни несет не турфирма, а авиакомпания — именно с ней вы заключаете договор авиаперевозки, покупая билет; турфирма, хоть и выступает организатором всего действа, формально является лишь агентом.

Но хватит теории. Как же все-таки купить билет на чартерный рейс? Понятно, что можно просто позвонить в крупную турфирму и спросить. Но мы же с вами в Интернете… К сожалению, хоть многочисленные метапоисковики и заявляют возможность поиска чартерных рейсов, в их поисковой выдаче большинства чартеров нет, что неудивительно, поскольку они редко выгружаются в открытые системы бронирования, по которым осуществляют поиск агенты.
Для чартеров существуют специальные билетные сайты, например, (upd! умерший уже Step to Travel), поисковики вроде chabooka.ru и charter24.ru, но, учитывая жесткую привязку к датам, удобнее смотреть варианты на сайтах-агрегаторах, например, allcharter.ru, где публикуются актуальные предложения от турфирм. При этом на сайтах турфирм вполне себе доступна покупка билетов на чартер в режиме онлайн с оплатой кредитной картой — как и у обычных авиакомпаний на регулярных рейсах. Также чартеры умеет искать Aviasales: для того, чтобы их увидеть, нужно оставить только Clickavia при фильтрации по агентствам.

Скриншот 2016-05-18 20.24.23

Лайфхак: как найти чартеры через Aviasales.

Чабука

Поисковик по чартерам ЧаБука — chabooka.ru

Чартер24

Charter24.ru сочетает в себе функции и поисковика, и расписания доступных чартерных рейсов

Оллчартер

Allcharter.ru аккумулирует предложения турфирм

 

Чартеры: как все устроено — читайте продолжение.

Илья Шатилин

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

4 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Evgeny Kulagin
Evgeny Kulagin
9 лет назад

1. В-третьих, билет на чартерный рейс легко переоформить на другого человека.
vs
2. Во-вторых, билеты невозвратные, и изменения в бронь внести тоже нельзя:

Ilja Shatilin
Ilja Shatilin
9 лет назад
Ответить на  Evgeny Kulagin

имеется в виду изменение дат

Roman Burkov
9 лет назад

Спасибо за статью. Метафора с лимузином — интересная 🙂

rewsdfff
rewsdfff
7 лет назад

Стиль изложения супер. Легко и с юмором!